Приговор от 10 июня 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 156/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года                             г. Бугульма, РТ     
 
 
    Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Бугульминского городского прокурора Нагимуллина А.И.,
 
    подсудимого Гаврюшина А.Д.,
 
    защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Рудаковой О.В.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАВРЮШИНА А.Д., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Гаврюшин А.Д., находясь дома по адресу <адрес> кустарным способом из подручных средств: <данные изъяты>, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно изготовил и хранил на данной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут по адресу <адрес> возле <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району задержан Гаврюшин А.Д. который при виде сотрудников полиции сбросил пакет с одной пластиковой бутылкой и одной стеклянной бутылкой с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, изъятые осмотром места происшествия, которые Гаврюшин А.Д. незаконно хранил без цели сбыта при себе.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленные на исследование нижние слои жидкости (объект № 2, № 4) в бутылках являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса сухого упаренного наркотического средства (объекта №2, № 4) в пересчете на весь объем жидкостей составляет <данные изъяты> грамма.
 
        Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, список № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится к значительному размеру.
 
        Подсудимый Гаврюшин А.Д. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Гаврюшина А.Д., заявленному по окончании предварительного следствия после консультаций с защитником и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Гаврюшину А.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
    Действия Гаврюшина А.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При определении меры и вида наказания в отношении Гаврюшина А.Д. суд учитывает, личность подсудимого (<данные изъяты>) и конкретные обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
        При этом, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Гаврюшину А.Д. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, <данные изъяты>
 
    Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гаврюшина А.Д., влияние наказания на его исправление и условия его жизни, суд приходит к выводу, что Гаврюшину А.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Гаврюшина А.Д. статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврюшина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гаврюшину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Гаврюшина А.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; <данные изъяты>.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
 
    <данные изъяты>.
 
        Меру пресечения в отношении Гаврюшина А.Д. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья: Хасанов Л.М.
 
    Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.
 
    Судья: Хасанов Л.М.