Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
№ 14420324
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 06 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимого: Чишкова С.Н.,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290, ордер № 1054,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧИШКОВА СН, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 13.02.2013г. мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 19.03.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кемеровского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.02.2014г. Кемеровским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чишков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 час. 00 минут до 13 час. 50 мин. 11.04.2014г. Чишков С.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, находящийся в западном направлении на расстоянии 620 метров от здания «Шиномонтаж», расположенного по <адрес>, где собрал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Чишков С.Н. с собранным наркотическим средством в 13 час. 50 мин. 11.04.2014г. на участке местности, находящегося в северном направлении на расстоянии 500 метров от здания «Шиномонтаж», расположенного по <адрес> был задержан и доставлен в участковый пункт полиции, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей сотрудником полиции у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 382,5 граммов.
С данным обвинением Чишков С.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
Действия Чишкова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чишкова, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Чишкова обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Чишкову следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Чишков осужден приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Чишкову должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чишкову отменить, и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же личность подсудимого.
Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Чишкова в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным ЧИШКОВА СН в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору Чишкову СН частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив Чишкову Сергею Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чишкову СН изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Срок наказания исчислять с 06.06.2014г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 382,4г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Кемеровскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов