Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 30 января 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С. Н.,
подсудимого - Положенко Р.В.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Положенко Р. В., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Положенко Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Положенко Р.В. ДД.ММ.ГГ, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде XXXX сообщением «Владивосток-Москва» в плацкартном вагоне XXXX на посадочном месте № XXXX, в период с 03 часов 50 минут до 04 часов перед прибытием указанного пассажирского поезда на станцию Уссурийск Дальневосточной железной дороги, расположенной по адресу:XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного деяния, то есть изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что пассажиры ФИО6 и ФИО2, следовавшие в плацкартном вагоне XXXX указанного поезда на посадочных местах XXXX и XXXX и другие пассажиры спят и его преступные действия никто не видит, реализуя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа ДД.ММ.ГГ в 03 часа 50 минут взял с полки предназначенной для багажа, находящейся над посадочным местом XXXX в плацкартном вагоне XXXX указанного поезда, тем самым тайно похитил, черную спортивную сумку с красными вставками, принадлежащую ФИО6, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились:
-сотовый телефон марки «Флай» серого цвета, стоимостью XXXX, с находящийся внутри картой накопителем, стоимостью XXXX;
-серое платье, стоимостью XXXX;
-бежевая кофта, стоимостью XXXX;
-черные штаны, стоимостью XXXX;
-синяя кофта, стоимостью XXXX;
-черно-зеленая кофта, стоимостью XXXX;
-серая кофта, стоимостью XXXX;
-черная в горошек кофта, стоимостью XXXX;
-черная жилетка, стоимостью XXXX;
-черная толстовка, стоимостью XXXX;
-серый пуховик, стоимостью XXXX;
-синее пальто, стоимостью XXXX;
-утюжок для волос, стоимостью XXXX;
-косметичка, в которой находились: капли глазные японские, тень, тушь, помада, блеск для губ, лак для ногтей, общей стоимостью вместе с косметичкой XXXX;
-зарядное устройство на сотовый телефон «Nokia», стоимостью XXXX;
всего на сумму XXXX 00 копеек, принадлежащих ФИО6
С откидной полочки, предназначенной для полотенец, находящейся на посадочном местом XXXX в плацкартном вагоне XXXX указанного поезда, Положенко Р.В. тайно похитил полиэтиленовый пакет темно-розового цвета, принадлежащий ФИО2, с находящимися внутри зубной электрической щеткой фирмы «Filips Soni», стоимостью XXXX, и зарядным устройством к сотовому телефону марки «НТС», стоимостью XXXX, всего на сумму XXXX, принадлежащих ФИО2
Завладев похищенным имуществом Положенко Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму XXXX 00 копеек и ФИО2 материальный ущерб на сумму XXXX, который для нее является не значительным.
Подсудимый Положенко Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Краснов С. Н. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевших ФИО6 и ФИО2 поступили телефонограммы о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Положенко Р.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Положенко Р.В. не судим (т. 1 л.д. 230), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя средней степени тяжести с 2012 года (т. 1 л.д. 238).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Положенко Р.В. страдает органическим эмоционально - лабильным расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия черепно-мозговой травмы, эпилепсия в анамнезе, синдром зависимости от алкоголя). Однако степень указанных изменений психики не столь значительна, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Положенко Р.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л. д. 172-173).
Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает Положенко Р.В. вменяемым.
По месту жительства Положенко Р.В. характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 243).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ признает явки с повинной (т. 1 л.д. 24-25, 73-74), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 224, 226).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, а также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,
Учитывая, что Положенко Р. В. сообщил о совершенной им краже в явке с повинной, наказание Положенко Р. В. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении Положенко Р.В. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Положенко Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и с применением ч. 1 и. ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Положенко Р. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц в установленный день являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Положенко Р. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: спортивную сумку, платье, кофту, черные штаны, синюю кофту, черно-зеленую кофту, серую кофту, кофту черную в горошек, жилетку, толстовку, пуховик, пальто, утюжок для волос, косметичку, зарядное устройство, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; копию товарного чека, диск СD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г.А. Лазарева