Приговор от 24 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 24 июля 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием помощника Выксунского городского прокурора Самарина Е.В., подсудимого Усанова Р.В., адвоката Тарасовой Е.В., представившей удостоверение № х и ордер № х, представителя потерпевшего Петрушева А.О., при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    УСАНОВА Р.В. ххххххххххххххххххххххх
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    хххх 2014 года Усанов Р.В., являясь хххх, на основании свидетельства ххххххххх года с целью выполнения условий договора №х от ххх 2014года на оказание услуг по заготовке деловой древесины породы сосна в выделе х квартала ххх Ризадеевского участкового лесничества Выксунского районного лесничества, заключенного между государственным предприятием Нижегородской области «В» в лице директора К. и ххх Усановым Р.В., совместно с нанятой им бригадой в составе Ш., И., Б., Ф. приехал в выдел х квартала ххх Ризадеевского участкового лесничества Выксунского районного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области, расположенный в районе п. ххх городского округа города Выкса Нижегородской области
 
    По прибытии на указанное место у Усанова Р.В. возник умысел на незаконную рубку растущих там лесных насаждений породы сосна, отнесенных к категории защитных лесов, не предусмотренных для рубки согласно договору №51 «На оказание услуг по заготовке деловой древесины породы сосна» от ххх 2014 года, с целью последующей их продажи. Не осведомляя о своих преступных намерениях Ш., И., Б., Ф., Усанов Р.В., осуществляя свой умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений породы сосна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что согласно п.3.1.4 договора №51 «На оказание услуг по заготовке деловой древесины породы сосна» от ххх 2014 года рубке подлежат только деревья породы сосна с клеймом, в период с хххх 2014года Усанов Р.В., с помощью привезенных с собой двух бензопил марки «х», в присутствии нанятой Усановым Р.В. бригады в составе Ш., И., Б., Ф., не осведомленных о преступных намерениях Усанова Р.В., в нарушение условий договора №51 «На оказание услуг по заготовке деловой древесины породы сосна» от хххх 2014 года, Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 01 августа 2011г. №337, согласно которым запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки, и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и лесным законодательством Российской Федерации, путем спиливания осуществил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, не предназначенных для рубки, в количестве ххх дерева, диаметром от ххх см., общим объемом ххх, относящихся к защитным лесам, расположенным на землях лесного фонда, по таксовой цене хххх за 1 м3 древесины.
 
    Хххх 2014года около 14 часов 39 минут данный факт был выявлен главным специалистом – участковым лесничим Ризадеевского участкового лесничества Е.
 
    В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006года №200-ФЗ таксы и методические исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 1 раздела 1 Приложения №1 и пункта 9 Приложения №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», расчет ущерба незаконно срубленной древесины производится, исходя из 5-кратной стоимости древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, и увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.
 
    В результате преступных действий Усанова Р.В. потерпевшему – государству в лице Департамента лесного хозяйства Нижегородской области причинен материальный ущерб на сумму хххххх рублей, который в соответствии с Примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, оценивается в качестве особо крупного размера.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Усановым Р.В. в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Усанов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Усанов Р.В. заявил в присутствии защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., согласившейся с заявленным ходатайством.
 
    Представитель потерпевшего Петрушев А.О. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в лице помощника Выксунского городского прокурора Самарина Е.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, об изменении квалификации и объема обвинения не заявлял.
 
    Судом установлено, что подсудимому Усанову Р.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено Усановым Р.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что предъявленное Усанову Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
 
    Усановым Р.В. совершено умышленное тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Усанов Р.В. участковым уполномоченным характеризуется ххххххххххххххх.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Усанова Р.В. ххххххх.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Усанову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания. По мнению суда, именно условное осуждение в данном случае будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью суд не применяет.
 
    Гражданский иск потерпевшего - Департамента лесного хозяйства Нижегородской области о возмещении материального вреда в размере 235 136 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, подсудимый Усанов иск признал.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    УСАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усанову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Усанова Р.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.
 
    Меру пресечения Усанову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Усанова Р.В. в пользу Департамента лесного хозяйства Нижегородской области материальный ущерб в сумме ххххх рублей.
 
    Вещественные доказательства: ххххххххххххххххххххххххххххххх.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья- Рощина О.И.