Приговор от 08 апреля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-156/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тобольск                                 08 апреля 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.,
 
    при секретаре Старущенко О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    подсудимого Саитова Р.К.,
 
    защитника - адвоката Сытик И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Б.,
 
        рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Саитова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № города Тобольска Тюменской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком восемь месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № города Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с применением ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком один год. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области (филиал по <адрес>),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Саитов Р.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 Саитов Р.К. решил неправомерно, без цели хищения, завладеть припаркованным у № подъезда дома <адрес>, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий Б. После чего Саитов Р.К. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), не имея законных прав владения пользования автомобилем, осознавая противоправность своих действий, подошел к вышеуказанному автомобилю. Затем открыл замок водительской двери, ключом от автомобиля, который он взял в квартире у Б., проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение. Вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и начал движение на вышеуказанном автомобиле и совершил поездку по городу Тобольску.
 
    В судебном заседании с указанным обвинением Саитов Р.К. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
 
    Санкция ч.1ст.166 РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, поэтому, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Саитову Р.К. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        По месту жительства Саитов Р.К. характеризуется отрицательно. Отмечается, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не трудоустроен, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. По характеру скрытный, лживый /л.д. 112/;
 
        По прежнему месту отбытия наказания также характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправление.
 
        Согласно справке из «Областной клинической психиатрической больницы» (филиал №) г. Тобольска, Саитов Р.К. на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит / л.д. 92/;
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 119-127/.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    По правилам ч.3 ст.15 УК РФ совершённое Саитовым Р.К. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Преступление совершено в период испытательного срока, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Саитов Р.К. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая вопрос об отмене условного осуждения, судом учитывается и то, что Саитовым Р.К. совершено преступление в период неснятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Саитов был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, поэтому суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. И считает необходимым назначить Саитову Р.К. наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Саитова Р.К., соответствующих выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал. Имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Саитова Р.К., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания иного вида или более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им преступление, суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    В связи с чем, исправление подсудимого в иных условиях невозможно и оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
 
    Суд полагает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и не отразится на условиях жизни и имущественном положении его семьи. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств и характера совершения преступления, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также того, что Саитов Р.К. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Саитову Р.К. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому имущество подлежит возвращению законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Саитова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г.Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно Саитову Р.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саитова Р.К. отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, оставить по принадлежности у Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья С.И. Раков
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22 апреля 2014 года.