Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 25 марта 2014 г.
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего: Федерального судьи Палтусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Лях А.Е.
Подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю.
Защитника - адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре судебного заседания Бандурко Е.Г.
А так же с участием потерпевшей Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВОЙ Н.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
находящейся по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ИВАНОВА Н.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, осуществляющего деятельность по организации финансово-экономической работы и бухгалтерского учета, назначенной на указанную должность на основании заключенного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой, согласно должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, входило осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей имущество, а именно денежные средства, переданные ей индивидуальным предпринимателем Г.Н. для оплаты налогов и страховых взносов.
ИВАНОВА Н.Ю., являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, на основании заключенного договора № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании бухгалтерских услуг, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности серии № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла и предоставляла бухгалтерскую отчетность в государственные внебюджетные фонды, производила оплату налогов и страховых взносов индивидуального предпринимателя Г.Н. Так, ИВАНОВА Н.Ю. в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, получила от Г.Н.:
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 1> копеек, о чем была составлена расписка от ДД.ММ.ГГГГ,
- в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 2> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру за ДД.ММ.ГГГГ года,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 3> копейки, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 4> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 5> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 6> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 7> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ в дневное время денежные средства в сумме <Сумма 8> копеек, о чем была составлена квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, а всего в сумме <Сумма 9> копеек, предназначенные для оплаты налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, МИФНС России № по<адрес> ИП Г.Н. и для оплаты оказанных <данные изъяты> ИП Г.Н. бухгалтерских услуг. После чего ИВАНОВА Н.Ю., осуществляя полномочия по распоряжению в отношении вверенных ей ИП Г.Н. денежных средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года часть из них в сумме <Сумма 10> копеек перечислила через ОАО «Сбербанк России» в счет оплаты налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, " Фонд социального страхования РФ, МИФНС России № по<адрес> ИП Г.Н., часть из них в сумме <Сумма 11> копеек внесла в кассу <данные изъяты> в счет уплаты оказанных <данные изъяты> ИП Г.Н. бухгалтерских услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а часть из них в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <Сумма 12> копеек ИВАНОВА Н.Ю., находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, являясь главным бухгалтером <данные изъяты>, руководствуясь единым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на присвоение в свою пользу вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, присвоила себе, тем самым похитила принадлежащие Г.Н. денежные средства, причинив ей значительный ущерб на сумму <Сумма 12> копеек. Впоследствии ИВАНОВА Н.Ю. с целью сокрытия преступления при составлении бухгалтерской отчетности занизила суммы баз для начисления налогов и страховых взносов ИП Г.Н.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ИВАНОВА Н.Ю. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, подсудимая ИВАНОВА Н.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ей разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Потерпевшая Г.Н. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ Н.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает. Гражданский иск поддерживает в размере <Сумма 12> копеек. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда, причиненного в результате совершения преступления в размере <Сумма 12> копеек.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевшая, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ИВАНОВА Н.Ю. обосновано.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимая ИВАНОВА Н.Ю. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с <данные изъяты>, со стороны соседей характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечена не была, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной ответственности не привлекалась.(л.д. 43 т.2).
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, зарекомендовала себя как добросовестный, отзывчивый, исполнительный работник. К своим обязанностям относится с ответственностью.
Подсудимая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 39,41).
Рассматривая вопрос о возможности назначения подсудимой основного наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, отношение к данному преступлению общества и самой подсудимой, отношение потерпевшей к вопросу о наказании виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и суд приходит к выводу, что назначение основного наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому не может быть назначено и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на нее обязанности, способствующие ее исправлению.
В соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Санкция части 3 ст. 160 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Рассматривая возможность назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положения подсудимой и её семьи, в связи с чем полагает, назначение наказание в виде штрафа нецелесообразным.
Одновременно суд не усматривает законных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимой в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ИВАНОВОЙ Н.Ю. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая возможность применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Г.Н. на сумму <Сумма 12> копеек и компенсации морального вреда в размере <Сумма 13> копеек, суд считает, что требования истца являются обоснованными, поскольку они не противоречат ст. ст.12, 151, 1099-1101 ГК РФ. Суд приходит к выводу о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в денежной форме, в связи совершением подсудимой преступления в пользу потерпевшей Г.Н. в сумме <Сумма 14> рублей. Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред, учитывая, что подсудимая ИВАНОВА Н.Ю. исковые требования признает, связи с чем суд считает необходимым иск удовлетворить взыскать с подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. в пользу потерпевшей Г.Н. <Сумма 12> копеек в возмещение ущерба.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, если это не связано с трудовой деятельностью.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ИВАНОВОЙ Н.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ИВАНОВОЙ Н.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Гражданский иск Г.Н. удовлетворить.
Взыскать с подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю. в пользу потерпевшей го Г.Н. <Сумма 12> копеек в возмещение ущерба, <Сумма 14> рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>- хранить при уголовном деле.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Е.С. Палтусова