Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Оренбург 30 апреля 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ШУМКОВА Ю.В., заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕРЕМИНА С.В.,
подсудимого ЗЕЛЕНСКОГО А.Н.,
защитника – адвоката МАМАЗЯРОВА И.Х.
а также потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНСКОГО <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зеленский А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник <данные изъяты> в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, кольцо из золота, <данные изъяты>, игровую приставку «<данные изъяты>, блендер «<данные изъяты>, золотой браслет, <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО12., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Потерпевший ФИО12. предъявил к Зеленскому А.Н. иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>.
Действия Зеленского А.Н. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Зеленский А.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Мамазяров И.Х. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО12. и государственный обвинитель Еремин С.В. согласны на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Зеленским А.Н. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Зеленский А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зеленского А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Зеленского А.Н., который <данные изъяты>, в его действиях фактически содержится опасный рецидив, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает то, что Зеленский А.Н. <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным назначить, учитывая данные о личности Зеленского А.Н. – <данные изъяты>, фактически в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, новое преступление совершил по истечении непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущему приговору. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Зеленский А.Н. осуждается к отбыванию наказания в местах лишения свободы, суд не располагает данными о возможности получения им доходов.
Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суммы причиненного материального ущерба, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Рассмотрев иск ФИО12. о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты>, суд установил, что Зеленский М.М. иск признал в полном объёме, согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований ФИО12. в полном объеме.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к ноутбуку «<данные изъяты>», кассовый чек, блендер «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», игровую приставку «<данные изъяты>», керамический бокал, находящиеся на ответственном хранении у ФИО12., следует считать возвращенными потерпевшему;
деревянный лист ДСП, хранящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции №, ватный тампон с образцами слюны Зеленского А.Н., хранящийся при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЗЕЛЕНСКОГО ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, установить ему следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования г. Оренбург, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитать в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.
Меру пресечения Зеленскому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, установить срок до ДД.ММ.ГГГГ г.
Взыскать с Зеленского ФИО20 в пользу ФИО12, проживающего по адресу: <адрес> – <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к ноутбуку «<данные изъяты>», кассовый чек, блендер «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», игровую приставку «<данные изъяты>», керамический бокал, находящиеся на ответственном хранении у ФИО12., считать возвращенными ему же;
деревянный лист ДСП, хранящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу по квитанции №, ватный тампон с образцами слюны Зеленского А.Н., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Зеленским А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ
Приговор вступил в законную силу 13.05.2014 г.