Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-156/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-156/2014 (14700223)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2014 года г. Юрга
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Соболева М.В.,
 
    защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1781,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Соболева М.В. , ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Соболев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Соболев М.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, *** около *** часов перевел через терминал оплаты на номер *** денежные средства в сумме *** рублей за наркотическое средство, которое *** около *** минут забрал из тайника, расположенного в дверном косяке входной двери ***, предварительно получив SМS-сообщение о его местонахождении от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство содержащее в своем составе *** который относится к производным наркотического средства *** грамма, которая является значительным размером. После чего он незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта в заднем правом кармане джинсов до *** минут ***, когда у *** Соболев М.В. был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** и доставлен в помещение отдела на *** ***, где при проведении личного досмотра в период времени с *** минут у него был обнаружен и изъят полимерный пакетик с указанным наркотическим средством в значительном размере.
 
    Подсудимый Соболев М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимым Соболевым М.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Соболев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Соболева М.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Соболева М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Соболева М.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Соболеву М.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Соболев М.В. полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, *** что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Соболева М.В. обстоятельств судом не установлено (л.д. 60).
 
    По месту жительства Соболев М.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соболева М.В., совершение им преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Соболеву М.В. иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, для применения правил ст. 73 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    При назначении наказания Соболеву М.В. суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку Соболев М.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное наказание по которому отменено постановление Юргинского городского суда *** от ***, суд на основании ст. 70 УК РФ назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда *** от *** (01 год 10 месяцев 26 дней) в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании п. а) ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра подлежит хранению в уголовном деле, наркотическое средство массой *** грамма и два полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ***, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Соболева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 03 (три) месяца.
 
    На основании ст. 70 УК РФ назначить Соболеву М.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда *** от *** (01 год 10 месяцев 26 дней) в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Соболеву М.В. исчислять с ***.
 
    Меру пресечения Соболеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра хранить в уголовном деле, наркотическое средство массой *** грамма и два полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ***, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соболевым М.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Соболев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева