Приговор от 19 мая 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Серпухов Московской области 19 мая 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе
 
    Председательствующего судьи Шичков А.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
 
    защитника – адвоката Ткачук Е.С., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер> МОКА,
 
    подсудимого Волошенюка В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Волошенюка В.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренных ст.318 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Волошенюк В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    15.12.2013 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Волошенюк В.В. после помещения культурно-развлекательного заведения, находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина « Весна», расположенного в районе улицы Советской г. Серпухова Московской области, тем самым своим внешним видом выражая явное неуважение к обществу, где остановил ранее ему незнакомого водителя Б., который двигался на принадлежащей ему автомашине марки "В." г.р.з. <номер> в сторону своего дома. Водитель Б., из добрых побуждений, видя, что Волошенюк В.В. находится в сильной степени алкогольного опьянения, бескорыстно, решил подвезти его до места проживания последнего - <адрес>, находящегося в попутном направлении. Во время движения автомашины Волошенюк В.В. стал хамски себя вести, оскорблять нецензурно водителя, предъявил к нему необоснованные претензии, безосновательно обвиняя в том, что тот не туда его везет, хотя Б. двигался в направлении его дома. На перекрестке дорог улицы Советской и Крупской г. Серпухова Волошенюк В.В. стал кричать на водителя Б., чтобы тот повернул направо в сторону « ВТБ - банка», что тот и сделал, не желая продолжать конфликт, желая успокоить Волошенюка В.В. проехал несколько десятков метров, оказавшись на обочине правой стороны асфальтированной дороги по улице Крупской, направлением в стороны улицы Российской, на расстоянии 10 метров северо-западнее дома №7 по улице Крупской г. Серпухова Московской области, где предложил последнему выйти из салона его автомашины, не желая вести его дальше, так как последний вел себя агрессивно, чего тот делать категорически отказался, продолжал нецензурно оскорблять водителя, упирался ногами в салоне автомашины, не желая выходить из нее. С трудом Б. удалось вытащить Волошенюка В.В. из салона своей автомашины на улицу, где последний, продолжая свои противоправные действия, набросился на Б. и повалил его на землю, находясь поверх него, в результате чего между ними произошла обоюдная борьба, что было замечено проезжавшим мимо нарядом полиции, состоящим из сотрудников Серпуховского ОВО-филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по МО младшего сержанта полиции Р., назначенного на должность приказом <номер> от 01.03.2013 года начальника Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по МО, и старшего сержанта полиции С., назначенного на должность приказом <номер> от 27.09.2013 года и.о. начальника Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по МО, являющимися представителями власти и находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, согласно постовой ведомости по расстановке патрульных нарядов ОВО с 20 часов 00 минут 15.12.2013 года до 08 часов 00 минут 16.12.2013 года, наделенными полномочиями по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Сотрудник полиции С., выйдя первым из патрульной полицейской автомашины, подошел сзади к Волошенюку В.В., лежащему на земле поверх Б. и стащил его с последнего, в результате чего они оба поднялись с земли. После чего, Волошенюк В.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым своим внешним видом выражая явное неуважение к обществу, видя, что перед ним находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, не реагируя на законные требования С., действующего в соответствии с Федеральным законом РФ « О полиции» в редакции Федерального закона от 01.07.2011 года №169-ФЗ), прекратить свои противоправные действия, в целях изобличения лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии постороннего гражданина Б. и второго сотрудника полиции Р. стал высказывать в адрес С. в неприличной и нецензурной форме оскорбительные фразы и слова, унижающие его честь и личное достоинство. После чего Волошенюк В.В., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно схватил С. руками за форменную одежду, потянув на себя, пытаясь насильно, причиняя своими действиями дискомфорт и физическую боль от сдавления куртки на груди, повалить его на землю, от чего порвал молнию куртки форменного обмундирования последнего, при этом продолжая публично выражаться в его адрес нецензурной бранью, до тех пор, пока Волошенюка В.В. с помощью второго сотрудника полиции Р. не удалось повалить на землю, где к нему были применены специальные средства-наручники. После чего Волошенюк В.В. был доставлен в дежурную часть полиции МУ МВД России «Серпуховское», где на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КРФоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и наложен административный штраф в размере 300 рублей.
 
    Подсудимый Волошенюк В.В. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, сообщил о принесении ему извинений со стороны подсудимого, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Подсудимый Волошенюк В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеются сведения о привлечении к административной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Волошенюку В.В. обстоятельствами суд расценивает раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, а так же мнение подсудимого и его защитника, суд соглашается с мнением прокурора о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, наличие у него постоянного дохода в виде заработка.
 
    Оснований для применения к Волошенюку В.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменении категории преступления, на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волошенюка В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Волошенюку В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять и не отменять.
 
    Вещественные доказательства: полицейскую куртку - передать по принадлежности потерпевшему С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
 
Председательствующий: судья А.В. Шичков