Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республика Мордовия 05 августа 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимых Борисова А. А.ча, Мозгачевой Ю. С., Кажаева А. Ю.,
защитников - адвоката Рябова О.А., представившего удостоверение № 332 и ордер № 34 от 23 июня 2014 года коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» АП Республики Мордовия, адвоката Толмачева С.В., представившего удостоверение 364 и ордер № 51 от 23 июня 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия, адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 34 от 23 июня 2014 года Мордовской республиканской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Белябиной Е.И.,
а также представителе потерпевшего - ОАО Банк «Открытие» - Юртаеве С.В., действующем по доверенности № 1062 от 25.11.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова А. А.ча <данные изъяты> не судимого, задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 08.03.2014, содержащегося под стражей с 09.03.2014,
Мозгачевой Ю. С. <данные изъяты> не судимой, задержанной по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 13.03.2014, содержащейся под домашним арестом с 15.03.2014,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации,
Кажаева А. Ю. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33 и частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
установил:
Борисов А.А. иМозгачева Ю.С. группой лиц по предварительному сговору совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Кажаев А.Ю. совершил пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2013 года Борисов А.А., не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, решил путем обмана, через подставное лицо и путем предоставления чужих документов, а также заведомо ложных сведений о месте работы и доходах этого лица заключить кредитный договор на получение потребительского кредита с одним из банков, расположенных на территории г. Саранска Республики Мордовия, а полученные деньги похитить.
Реализуя преступный умысел, Борисов А.А. в конце мая 2013 года в дневное время с целью подыскания паспорта гражданина Российской Федерации обратился к ранее знакомому ему Кажаеву А.Ю. с просьбой за вознаграждение найти паспорт гражданина Российской Федерации, по которому через подставное лицо было бы возможно оформить потребительский кредит в одном из банков г. Саранска, при этом рассказал Кажаеву А.Ю. о задуманном им преступлении. Кажаев А.Ю., желая извлечь материальную выгоду и получить часть похищенных в результате мошенничества денег, согласился содействовать Борисову А.А. в совершении преступления и предложил имевшийся у него паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение, оформленные на ФИО2
В тот же день в вечернее время Кажаев А.Ю., встретившись с Борисовым А.А. у здания школы № 22 по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Павлика Морозова, д. 11, передал Борисову А.А. паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> ранее переданные ему знакомым ФИО8 на хранение.
Получив указанные документы, Борисов А.А. с целью дальнейшей реализации преступного умысла решил привлечь к совершению хищения ранее знакомую ему Мозгачеву Ю.С., работавшую кредитным специалистом банка ОАО «Открытие» г.Саранска и имевшую доступ к формированию документов, необходимых для одобрения и получения кредита в указанном банке.
С этой целью Борисов А.А. 22.05.2013 в дневное время у банка ОАО «Открытие» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 85 встретился с Мозгачевой Ю.С. и сообщил ей о возможности совершить хищение путем оформления кредита на подставное лицо, предложив ей за соучастие 30% от суммы полученного займа. Мозгачева Ю.С. на предложение Борисова А.А. согласилась, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Тогда же Борисов А.А. передал Мозгачевой Ю.С. паспорт и водительское удостоверение ФИО2, с которых Мозгачева Ю.С. сделала светокопии и вернула документы Борисову А.А.
С целью подыскания подставного лица, на которое предполагалось оформить кредит, Борисов А.А. 22.05.2013 в дневное время в центре города Саранска встретился со своими знакомыми Кажаевым А.Ю. и ФИО1 и, не посвящая в преступные планы ФИО1, попросил Кажаева А.Ю. найти молодого человека, внешне схожего с изображенным на фотографиях ФИО2 Кажаев А.Ю. с целью получения вознаграждения за пособничество в совершении преступления предложил Борисову А.А. использовать при совершении преступления ранее знакомого ФИО3, не сообщая последнему о совершающемся преступлении, на что Борисов А.А. согласился.
Реализуя преступный умысел, Кажаев А.Ю. в тот же вечер встретился с ФИО3 у <адрес> и, не посвящая ФИО3 в свои преступные намерения, предложил ему оформить на его имя кредит в банке, на что ФИО3, нуждающийся в деньгах, согласился.
22.05.2013 примерно в 18 часов Борисов А.А., Кажаев А.Ю. и ФИО3. на автомобиле под управлением ФИО9 подъехали к банку ОАО «Открытие», расположенному по адресу: Республика Мордовия г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 85, где Борисов А.А., зайдя в помещение банка, сообщил Мозгачевой Ю.С., что привез человека для оформления кредита по документам на имя ФИО2
Вернувшись к автомобилю, Борисов А.А. предложил ФИО3 зайти в помещение Банка ОАО «Открытие», сообщив, что его будет ждать девушка, которая оформит все необходимые для получения кредита документы. ФИО3, не знавший и не догадывавшийся о преступном умысле Борисова А.А. и Мозгачевой Ю.С., зашел в помещение Банка ОАО «Открытие», где обратился к ранее незнакомой ему Мозгачевой Ю.С. за оформлением кредитного договора.
Действуя в соответствии с ранее состоявшимся с Борисовым А.А. сговором, Мозгачева Ю.С. сфотографировала ФИО3 на веб-камеру. Через некоторое время Мозгачева Ю.С. сообщила ФИО3, что в кредите ему отказано, однако дано согласие на выдачу кредита другому лицу, которое для оформления кредитного договора не явилось, однако документы для оформления кредитного договора необходимо срочно подписать, в связи с чем попросила ФИО3 вместо указанного лица подписать документы, составленные от имени ранее незнакомого ФИО3 ФИО2
ФИО3, будучи введенным в заблуждение Мозгачевой Ю.С., на ее предложение согласился и подписал переданные ему Мозгачевой Ю.С. документы, имитируя подпись ФИО2, имеющуюся в светокопии его паспорта.
22.05.2013 в вечернее время Мозгачева Ю.С., получив предварительное одобрение на получение кредита в сумме 519 289 рублей по оформленным на ФИО2 документам, ввела все необходимые документы в компьютерную программу и отправила их посредством компьютерной связи для одобрения в главный офис Банка ОАО «Открытие», расположенный в г. Москве, однако ввиду позднего времени получила технический отказ с условием пересоставления кредитных документов датой следующего дня, то есть 23.05.2013, о чем по телефону сообщила Борисову А.А.
23.05.2013 примерно в 11 часов Мозгачева Ю.С. с целью повторного оформления документов, необходимых для получения кредита на имя ФИО2, по предварительной договоренности встретилась с Борисовым А.А. и ФИО3 в кафе «Макдональдс» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск ул. Полежаева, д. 36, где предложила ФИО3 вновь подписать документы, аналогичные тем, что он подписал накануне от имени ФИО2 После подписания ФИО3 документов Борисов А.А., не сообщая о своих и Мозгачевой Ю.С. истинных намерениях, передал ФИО3 в качестве вознаграждения 500 рублей.
В этот же день Мозгачева Ю.С., вернувшись на свое рабочее место в офис Банка ОАО «Открытие», оформила кредитное досье по оформленным на ФИО2 документам и отправила их в центральный офис банка в г. Москву.
23.05.2013 после одобрения на получение кредита и зачисления на счет оформленной на ФИО2 банковской карты на основании договора № 0988072-ДО-САР-13 от 23.05.2013, оформленного на ФИО2, денег в сумме 519 289 рублей, Мозгачева Ю.С. и Борисов А.А. через банкомат, расположенного в офисе Банка ОАО «Открытие» по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 85, в период времени с 18 часов 48 минут 23.05.2013 до 21 часа 50 минут 28.05.2013 получили деньги в сумме 519289 рублей, тем самым похитив их и причинив Банку ОАО «Открытие» в результате мошенничества материальный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимыеБорисов А.А. и Кажаев А.Ю. вину признали полностью, от дачи показаний на основании пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации отказались.
По ходатайству подсудимого Кажаева А.Ю. в суде на основании пункта 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации при соблюдении требований пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации были оглашены показания Кажаева А.Ю., данные им 15 мая 2014 года при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, достоверность которых он подтвердил в судебном заседании.
Как следует из показаний обвиняемого Кажаева А.Ю. (т. 3 л.д. 83-88), примерно в конце февраля 2013 года в районе школы № 22 г. Саранска он встретился со своим знакомым ФИО14 который передал ему на хранение оформленные на ФИО2 паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение и страховое свидетельство, пояснив, что указанные документы были им найдены.
Примерно в начале марта 2013 года в процессе распития спиртных напитков с ФИО14 и другом по имени ФИО5 по кличке «Манюня», которого он ранее видел, но иных анкетных данных не знает, он со слов ФИО14 узнал, что документы на имя ФИО2 были похищены ими вместе с другими вещами из квартиры ФИО2 в январе 2013 года. ФИО14 пообещал, что при удобном случае заедет и заберет у него документы.
Примерно 17 или 18 мая 2013 года в дневное время ему с абонентского номера № на его мобильный телефон позвонил Борисов А.А., с которым он познакомился в феврале 2013 года и находился в дружеских отношениях, и стал интересоваться, нет ли у него знакомых, которые согласились бы на себя оформить кредит, и нет ли у него какого-либо документа для оформление кредита. Он вспомнил о паспорте и иных документах ФИО2, которые хранились у него дома, и предложил Борисову А.А. встретиться и обсудить вопрос.
17 или 18 мая 2013 года, более точную дату он не помнит, примерно в 19 часов он и Борисов А.А. встретились у школы № 22 г.Саранска. При встрече Борисов А.А. рассказал, что у него есть возможность через свою знакомую Мозгачеву Ю., которую он называл Гаргошей, работавшую в то время в банке ОАО «Открытие» г.Саранска, оформить кредит на подставное лицо, при этом, как пояснил Борисов А.А., Мозгачева Ю.С. возьмет себе 60% от суммы полученного кредита.
Борисов А.А. попросил отдать ему документы ФИО2, чтобы он, подобрав человека, похожего на ФИО2 по фотографиям, с помощью Мозгачевой Ю.С. мог оформить на этот паспорт кредит. Он пояснил Борисову А.А., что документы необходимо вернуть. Тогда Борисов А.А. предложил ему за предоставление этих документов денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, а оставшиеся деньги намеревался поделить с Мозгачевой Ю.С. Он согласился и передал Борисову А.А. паспорт и иные документы ФИО2, попросив их впоследствии ему вернуть.
21 либо 22 мая 2013 года примерно в 16 часов к нему на автомобиле приехал его старинный знакомый ФИО1, вместе с которым они поехали за Борисовым А.А. Находясь в салоне автомобиля ФИО1, Борисов А.А. стал интересоваться у него, может ли он (Кажаев А.Ю.) порекомендовать человека, который согласился бы оформить на себя потребительский кредит. Немного подумав, он назвал их общего знакомого ФИО3, который ранее неоднократно говорил о желании оформить кредит, так как нуждался в деньгах. Они сразу же на автомобиле ФИО1 поехали к ФИО3 В пути Борисов А.А. сказал, что если ФИО3 согласится, то они его сразу же отвезут в банк, где работает Мозгачева Ю.С.
Подъехав к дому ФИО3, он позвонил ему, после чего ФИО3 вышел на улицу. Он сказал ФИО3, что есть возможность оформить кредит, на что ФИО3 согласился и сходил домой за паспортом, после чего они все поехали к банку, где работала Мозгачева Ю.С.
Примерно около 18 часов этого же дня, подъехав к зданию, где размещался банк, Борисов А.А. стал звонить Мозгачевой Ю.С., сказав ей, что они подъехали. По-видимому, Мозгачева Ю.С. попросила Борисова А.А. зайти в помещение банка, так как Борисов А.А. сразу же вышел из салона автомобиля и зашел в помещение банка, при этом у Борисова А.А. при себе была барсетка. Спустя примерно 5-7 минут Борисов А.А. вышел и, подойдя к машине, сказал ФИО3, чтобы тот зашел в банк, где его встретит девушка, которая все объяснит и все сделает. Примерно через 15 минут ФИО3 вышел из банка, сказав, что в банке подписал ряд документов и что Мозгачева Ю.С. сфотографировала его, а ответ по кредиту сообщит завтра. После этого Борисов А.А. вновь зашел в банк, где пробыл около 5 минут, после чего они отвезли ФИО3 домой.
Примерно 24 мая 2013 года он встретился с Борисовым А.А., который вернул ему документы на ФИО2 На его вопрос о том, пригодились ли документы, Борисов А.А. ответил утвердительно. Борисов А.А. рассказал ему, что Мозгачева Ю.С. оформила кредит по документам ФИО2, а фотографию вложила ФИО3, так как тот более-менее похож на ФИО2 Однако банк в кредите отказал, по предположению Борисова А.А., из-за того, что ФИО2 мог находиться в черном списке заемщиков.
Он не поверил Борисову А.А. и с целью уточнения информации 27.05.2013 позвонил в главный офис банка «Открытие» в г.Москве, представился ФИО2 и поинтересовался у специалиста ответом по кредиту, на что специалист ответил, что кредит одобрен. Его возмутил тот факт, что Борисов А.А. его обманул, поэтому в этот же день он позвонил Борисову А.А. и предложил встретиться у школы № 22 г.Саранска. При встрече он сообщил Борисову А.А., что звонил в главный офис банка «Открытие», где от специалиста узнал, что кредит на ФИО2 одобрен. Тогда Борисов А.А. рассказал, что после того, как Мозгачева Ю.С. оформила кредит по паспортным данным ФИО2 с фотографией ФИО3, она позвонила ему и сказала, что в выдаче кредита банк отказал. Борисов А.А. в его присутствии стал звонить Мозгачевой Ю.С. и интересоваться, какие проблемы возникли по оформлению кредита по документам ФИО2 Полностью разговора Борисова А.А. с Мозгачевой Ю.С. он не слышал, так как в ходе разговора Борисов А.А. отходил от него. Закончив разговор, Борисов А.А. сказал, что якобы Мозгачева Ю.С. сообщила, что кредит на ФИО2 одобрен, но возникли проблемы по перечислению денег и что в течение двух суток деньги поступят на карту банка. Борисов А.А. сказал также, что даст ему из этих денег 100 000 рублей за беспокойство.
Через два дня он позвонил Борисову А.А. по телефону и поинтересовался по поводу обещанных денег. Борисов А.А. рассказал, что все деньги по договору кредитования забрала себе Мозгачева Ю.С., так как Борисов А.А. был должен крупную сумму ФИО15, поэтому Борисову А.А. денег по этому кредиту не досталось. Он поинтересовался, когда Борисов А.А. отдаст ему 100 000 рублей, которые неоднократно обещал за предоставление документов, на что тот ответил, что в ближайшее время что-нибудь придумает и передаст обещанную сумму. В конце мая 2013 года он узнал, что Борисов А.А. переехал на постоянное место жительство в г.Москву.
Примерно в начале июня 2013 года, распивая спиртное в компании с ФИО3, он узнал, что на следующий день после поездки совместно с Борисовым А.А. и ФИО1 в банк ФИО3 позвонил Борисов А.А., они встретились. Когда ФИО3 сел в салон автомобиля Борисова А.А., там уже находилась Мозгачева Ю.С. Втроем они приехали в «Макдональдс», расположенный напротив центрального рынка г. Саранска, прошли в помещение кафе и сели за стол. Мозгачева Ю.С. сказала ФИО3, что на его заявку о получении кредита пришел отрицательный ответ, однако у нее был заемщик, который, заполнив часть документов на получение кредита, пропал, и она не может до него дозвониться, хотя кредит данному заемщику одобрен. Мозгачева Ю.С. достала документы с анкетными данными заемщика ФИО2 и попросила ФИО3 расписаться за него в банковских документах этого заемщика, оформленных от 23.05.2013.
ФИО3 рассказал также, что он согласился на предложение Мозгачевой Ю.С. и, находясь в помещении кафе, на каждом из документов подделал подпись ФИО2, при этом в качестве его наглядной подписи Мозгачева Ю.С. на обозрение представила аналогичные документы от 22.05.2013, где уже имелась подпись ФИО2 После того, как он подделал подпись ФИО2 на кредитных документах и передал их Мозгачевой Ю.С., Борисов А.А. дал ему 500 рублей и отвез домой.
В ходе разговора с ФИО3 он вспомнил о своем разговоре с Борисовым А.А., когда тот рассказывал, что Мозгачева Ю.С., оформляя кредит по документам ФИО2, вложила в пакет документов фотографию ФИО3
На представленной ему на обозрение фотографии из кредитного досье на имя ФИО2 он уверенно узнает ФИО3
В судебном заседании подсудимая Мозгачева Ю.С. вину не признала и показала, что Борисова А.А. знает около 2 лет, он является близким другом ее родной сестры ФИО10
В мае 2013 года, когда она работала главным специалистом отдела прямых продаж в ОАО Банк «Открытие», офис которого располагался по адресу: г.Саранск, ул.Пролетарская, д.85, Борисов А.А. обратился к ней с просьбой в срочном порядке оформить кредит одному из его знакомых, на что она согласилась.
В ее обязанности входило заполнение анкет заемщиков, формирование кредитного досье на заемщика. При получении кредита в банке клиент был обязан предоставить паспорт гражданина РФ, а также на выбор второй документ, которым могло быть водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного фонда, ИНН в случае если заемщиком является ИП. Кредиты до 750000 рублей банк выдавал без поручителей.
После подачи клиентом указанных документов она сличала внешность клиента с фотографией на документе, после чего фотографировала его на веб-камеру.
Кредитное досье формировалось из анкеты заемщика с указанием полных данных со слов клиента, заявления, условий кредита, расписки в получении карты банка, графика погашение кредита. Затем при помощи сканера досье направлялось в главное отделение банка «Открытие» в г.Москве, где специалисты анализировали кредитное досье клиента в период времени от 15 минут до 2 часов, после чего отправляли ответ на компьютер специалиста, оформившего кредитное досье.
22.05.2013 года примерно в 18 часов она находилась на рабочем месте в офисе банка «Открытие», когда в офис заглянул Борисов А.А. и спросил, можно ли его знакомому зайти в банк для оформления кредитного договора, на что она ответила утвердительно. При этом в банке находилась ее коллега ФИО11
В офис зашел ранее незнакомый ей молодой человек, как оказалось впоследствии ФИО2, она обращалась с ним как с обычным клиентом. На ее вопрос о том, на какую сумму он желает заключить кредитный договор, тот ответил, что на максимальную. Поскольку у молодого человека при себе имелись все необходимые документы, а их офис не выполнял плана по оформлению кредитов, она сразу же занялась оформлением этого кредитного договора.
Молодой человек представил ей паспорт и водительское удостоверение на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она сличила внешность заемщика и фотографию на представленных им документах, каких-либо сомнений относительно его личности у нее не возникло. Она сфотографировала молодого человека, составила на него кредитное досье и направила его в центральный офис в г.Москву. При этом свои данные о месте работы и доходе Боталов А.В. указал со слов, так как банк не требует представления документов, подтверждающих эти данные. Примерно через 15-20 минут из главного офиса на заявку ФИО2 пришел положительный ответ, где была указана сумма выдаваемого кредита в размере 606400 рублей сроком на 5 лет с ежемесячным платежом в размере 18500 рублей. Однако к получению ФИО2 приходилось 519289 рублей, поскольку разницу в сумме 87111 рублей составляла страховая выплата за жизнь клиента. Тогда же она выдала ФИО2 карту банка, на счет которой были зачислены 519289 рублей. После получения карты ФИО2 сразу же ушел, и где он обналичил денежные средства, ей неизвестно. С указанного дня она ФИО2 не видела.
Считает себя виновной в халатности, так как была недостаточно внимательна при оформлении кредитного договора, однако на момент оформления и выдачи кредита у нее не возникло подозрений относительно того, что лицо, предъявившее документы на имя ФИО2, таковым не является, так как внешность явившегося в офис молодого человека, по ее мнению, совпадала с фотографиями на представленных им документах, никаких сомнений относительно его личности у нее не возникло. Очевидно, что сомнений не имелось и у работников центрального учреждения, которые одобрили оформление кредита на ФИО2
О том, что под видом ФИО2 к ней за оформлением кредита обращался ранее незнакомый ей ФИО3, она узнала лишь в ходе предварительного расследования.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Мозгачевой Ю.С., данным в ходе судебного разбирательства, находит их необъективными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам, и расценивает их как избранный способ защиты.
Ее вина, а также вина подсудимых Борисова А.А. и Кажаева А.Ю. в полном объеме доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как видно из показаний в суде представителя потерпевшего ФИО6, 23.05.2013 в дневное время в мини-офис ОАО «Банк «Открытие» (далее - Банк), расположенный по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 85, с заявлением на получение кредита наличными обратился молодой человек, предъявивший паспорт гражданина Российской Федерации на ФИО2.
При заполнении анкеты-заявления на получение кредита наличными в Банке данный молодой человек предъявил паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>
Мозгачева Ю.С., до 09.09.2013 работавшая в мини-офисе кредитным специалистом Банка, приняла от молодого человека, который предъявил документы на ФИО2, заявление от 23.05.2013 № 0988072-ДО-САР-13 на получение кредита наличными в сумме 606 400 рублей, при этом в указанную сумму входила страховая премия по договору страхования № НС 0988072-ДО-САР-13 от 23.05.2013. Мозгачева Ю.С. составила заявку, в которую внесла следующие сведения: сумма и срок кредита, паспортные данные клиента, адрес регистрации и места фактического проживания, контактный телефон клиента - <данные изъяты> вклады в банках, наличие действующих кредитов, сведения о судимости. При этом все данные, за исключением паспортных данных, заносятся в договор со слов клиента. Затем клиент был сфотографирован на веб-амеру, документы были отсканированы. Мозгачевой Ю.С. была сформирована анкета клиента от 23.05.2013, где клиент заверил указанные выше сведения своей подписью. При помощи сканера Мозгачева Ю.С. документы клиента, а также анкету клиента, привязанную к заявке, отправила в г.Москву в главный офис Банка.
Поскольку по заявке был получен положительный ответ из главного офиса Банка, Мозгачева Ю.С. выдала клиенту карту банка, на которую были зачислены денежные средства, запрашиваемые в заявке на кредит. Впоследствии молодым человеком, предъявившим документы на ФИО2, денежные средства были обналичены путем снятия их со счета через банкомат этого же Банка.
По указанному кредитному договору не производилось погашения кредиторской задолженности, в результате чего образовалась просроченная задолженность в размере 709 682 рубля 39 копеек, что послужило основанием для проведения проверки в отношении проблемного заемщика, предъявившего документы на ФИО2. Выясняя причины образования ссудной задолженности, он неоднократно звонил по указанному в анкете заемщика абонентскому номеру, однако на его звонки никто не отвечал. Через социальную сеть «Одноклассники» он установил ФИО2 и написал ему сообщение об образовавшейся за ним задолженности перед Банком. Через несколько дней ФИО2 также в социальной сети ответил, что никакого кредита в Банке не оформлял и что примерно в январе 2013 года утерял паспорт и водительское удостоверение. Он разъяснил ФИО2 необходимость обратиться в отделение банка в г.Саранске, чтобы объяснить причину просрочки, а также написать заявление по данному факту.
В ходе осуществления проверки по заявлению ФИО2 специалистом Банка был сфотографирован лично ФИО2, он сличил его фотографию с фотографией на утерянном паспорте ФИО2, а также с фотографией лица, получившего кредит в Банке, в результате чего было установлено, что с заявлением о выдаче кредита в банк обращался не ФИО2, а иное лицо, предъявившее документы на ФИО2
Считает, что совершение мошенничества было невозможно без соучастия работника банка, оформлявшего документы на получение кредита, поскольку различие во внешности ФИО2 и лица, получившего кредит, очевидно и является, на его взгляд, значительным. Просит взыскать с виновных лиц причиненный банку материальный ущерб в сумме 606 400 рублей.
Свидетель ФИО2 в суде показал, что в ночь на 16.01.2013 из его квартиры по адресу: <адрес> были похищены его паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, ноутбук, куртка и другие предметы и документы, однако он не стал обращаться в органы полиции с заявлением о хищении, а лишь сообщил о пропаже у него документов.
Примерно в конце октября 2013 года в социальной сети ему пришло сообщение от ОАО Банк «Открытие» о том, что на его имя был оформлен кредит, по которому просрочены платежи. Он встретился с руководителем офиса указанного банка в г.Саранске и сообщил о хищении у него в январе 2013 года паспорта гражданина Российской Федерации и водительского удостоверения, которые были использованы неизвестным лицом при оформлении кредитного договора.
Никого из подсудимых по настоящему делу он не знает. В представленной ему на обозрение на предварительном следствии светокопии паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 он узнает свой похищенный паспорт. Молодой человек, изображение которого в виде фотографии распечатано на формате листа А 4, ему не знаком и на него не похож.
Как видно из показаний на предварительном следствии свидетеляФИО3, оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 1 л.д. 150-152), в 16 часов 30 минут 22.05.2013 он находился дома, когда ему по мобильному телефону позвонил его приятель Кажаев А.Ю. и попросил выйти на улицу для разговора. На улице он увидел знакомых ФИО1 и Кажаева А.Ю., вместе с которыми был ранее незнакомый ему Борисов А.А. Кажаев А.Ю. предложил оформить на него потребительский кредит, пообещав, что 50% от суммы займа передаст ему. Он согласился на это предложение, так как нуждался в деньгах, и, взяв дома паспорт, вместе с ФИО1, Кажаевым А.Ю. и Борисовым А.А. поехал в банк для оформления кредита.
Около 17 часов они подъехали к банку «Открытие», расположенному по ул. Пролетарской г. Саранска, Борисов А.А. вышел из машины и прошел в помещение банка, где пробыл примерно 5-7 минут. Выйдя из банка, Борисов А.А. сказал ему, чтобы он зашел в банк и что там его уже ждут. В банке его встретила девушка по имени Ю., как впоследствии ему стало известно, ее фамилия Мозгачева. Он передал Мозгачевой Ю.С. свой паспорт, та откопировала его и стала оформлять заявку и анкету заемщика, при этом он указал сумму займа в размере 30000 рублей. Оформив документы, Мозгачева Ю.С. сказала ему, что позвонит на следующий день и сообщит результат рассмотрения его заявки на кредит. Забрав свой паспорт, он вышел из банка. Борисов А.А. вновь зашел в банк, где пробыл примерно 10 минут. Выйдя из банка, указанные лица отвезли его домой, при этом в пути Борисов А.А. попросил у него номер телефона, сказав, что на следующий день ему позвонит.
На следующий день примерно в 11 часов 30 минут ему позвонил Борисов А.А. и сообщил, что сейчас за ним заедет. Через несколько минут подъехал Борисов А.А., при этом в салоне его автомашины находилась Мозгачева Ю.С. Все вместе они поехали в «Макдональдс», расположенный напротив центрального рынка г.Саранска, где сели за стол, и Мозгачева Ю.С. стала говорить о том, что на его заявку о получении кредита пришел отрицательный ответ, однако у нее был заемщик, который, заполнив часть документов на получение кредита, пропал, и она не может до него дозвониться. При этом данному заемщику кредит был одобрен. В связи с этим она попросила его расписаться за этого заемщика в документах, а именно в анкете заемщика, в заявлении на получение кредита и иных банковских документах, которые он не запомнил. Мозгачева Ю.С. достала данные документы, в которых имелись анкетные данные заемщика ФИО2, при этом в документах имелась подпись ФИО2 Мозгачева Ю.С. пояснила, что эти документы были оформлены ею 22.05.2013, а поскольку до ФИО2 она не смогла дозвониться, то попросила его расписаться за ФИО2 в кредитных документах на его имя, которые были оформлены уже 23.05.2013 года. В этот момент Борисов А.А. сказал, что ничего страшного не будет, если он подделает подпись ФИО2, и предложил ему за это деньги в сумме 500 рублей. Он согласился, Мозгачева Ю.С. передала ему пакет документов, и на каждом из этих документов он стал подделывать подпись ФИО2, при этом в качестве наглядной подписи ФИО2 Мозгачева Ю.С. ему на обозрение представила аналогичные документы, где уже содержалась подпись ФИО2 Расписавшись в кредитных документах за ФИО2, он передал их Мозгачевой Ю.С., а Борисов А.А. передал ему деньги в сумме 500 рублей и отвез домой.
Из того, как между собой общались Борисов А.А. и Мозгачева Ю.С., у него создалось впечатление, что они знакомы длительное время.
Из показаний на предварительном следствии свидетеляФИО4, оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 1 л.д. 143-145), следует, что в конце августа 2013 года его приятель Кажаев А.Ю. оставил в баре его автомобиля «Мерседес» государственный регистрационный знак № паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение и страховое свидетельства на ФИО2, сказав, что они принадлежат его знакомому и что через некоторое время он их заберет. Каким образом указанные документы оказались у Кажаева А.Ю., он не интересовался.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации (т. 2 л.д. 173-175), видно, что в 2012 году он познакомился с Борисовым А.А. У него также есть приятель Кажаев А., которого он знает с детства и с которым ранее часто общались. В одну из встреч Кажаев А.Ю. рассказал, что их общий знакомый ФИО14, которого он также знает с детства, отдал Кажаеву А.Ю. на хранение чужой паспорт.
Неоднократно при встречах Борисов А.А. жаловался, что у него много долгов и что люди, которым он должен, требуют вернуть деньги. Он несколько раз одалживал Борисову А.А. деньги, тот не всегда их возвращал.
В мае 2013 года при встрече Борисов А.А. вновь стал говорить, что у него тяжелые материальные проблемы. В разговоре Борисов А.А. упомянул некую девушку, которую называл Гаргошей, и пояснил, что это Мозгачева Ю. - родная сестра его сожительницы ФИО12. Борисов А.А. рассказал, что Гаргоша работает кредитным инспектором в банке «Открытие» и что через нее можно быстро оформить кредит. Борисов А.А. также сказал, что Гаргоша может не совсем законным способом оформить кредит и что не будет никаких проблем.
Тогда же Борисов А.А. спросил его, нет ли возможности на кого-либо оформить кредит. Он вспомнил, что у Кажаева А.Ю. есть чужой паспорт, и сказал об этом Борисову А.А., который заинтересовался данной информацией. Он спросил Борисова А.А., что тот собирается делать, на что Борисов А.А. сказал, что вначале надо договориться с Кажаевым А.Ю. по поводу паспорта.
Примерно в конце мая 2013 года он находился за рулем автомобиля, с ним в салоне автомобиля был Кажаев А.Ю. В его присутствии Кажаев А.Ю. позвонил общему знакомому ФИО3 и спросил, не хочет ли тот оформить на себя кредит. Как он понял из разговора, ФИО3 на предложение согласился. По просьбе Кажаева А.Ю. они вначале заехали за ФИО3, а потом в центре забрали Борисова А.А. Кажаев А.Ю. познакомил ФИО3 и Борисова А.А. и те попросили отвезти их к банку, расположенному на ул. Пролетарской г. Саранска. Из разговора Борисова А.А. и ФИО3 он понял, что Борисов А.А. рассказал ФИО3, что по приезду тому нужно будет зайти в банк, где его будет ждать Мозгачева Ю.С., которая все расскажет и все сделает, как надо.
Ближе к вечеру они подъехали к зданию, где располагался банк. По приезду Борисов А.А. минут на 10 куда-то ушел. Вернувшись, Борисов А.А. подозвал к себе ФИО3, что-то ему сказал и тот ушел. Он все время сидел за рулем, из автомобиля не выходил, поэтому не знает, куда ходили Борисов А.А. и ФИО3 и о чем разговаривали. ФИО3 вернулся через 15-20 минут и, сев в машину, попросил отвезти его домой.
Впоследствии в феврале 2014 года от Кажаева А.Ю. он узнал, что Борисов А.А. и его подружка из банка оформили подложный кредит по чужому паспорту, который Кажаев А.Ю. отдал Борисову А.А., а ФИО3 просто сфотографировали и тот подписал документы за другого человека. Кажаев А.Ю. сказал также, что чужой паспорт он передавал Борисову А.А. не просто так, а за вознаграждение, но сумму вознаграждения Кажаев А.Ю. не озвучивал.
Суд признает достоверными признательные показаниями подсудимого Кажаева А.Ю., представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО1, так как они последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, исследованными судом.
Незначительные противоречия в показаниях свидетелей, в частности, касающиеся дат, времени, места, количества встреч между собой фигурантов по делу, суд считает несущественными и объясняет их значительным периодом времени, прошедшим после совершения преступления.
Как видно из протокола выемки от 15.01.2014, протокола осмотра предметов и документов от 17.01.2014 у представителя потерпевшего ФИО6 изъято кредитное досье № 0988072-ДО-САР-13, оформленное 23.05.2013 на ФИО2 (т. 1 л.д. 58-59).
Из протокола осмотра от 17.01.2014 установлено, что все имеющиеся в кредитном досье документы составлены, проверены и заверены работником банка Мозгачевой Ю.С. 23.05.2013, и лишь копии паспорта и водительского удостоверения ФИО2 заверены ФИО12 22.05.2013 (т. 1 л.д. 64-66).
Как следует из протокола выемки от 26.02.2014, у ФИО4 изъяты паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, страховое свидетельство, оформленные на ФИО2 (т. 1 л.д. 147).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 12.05.2014 осмотрены паспорт гражданина Российской Федерации на <данные изъяты>
Как видно из протокола выемки от 25.04.2014, у представителя потерпевшего ФИО6 изъяты изображения информационного ресурса экрана монитора с отображением страницы программы по оформлению кредита в Банке ОАО «Открытие» на кредит «На неотложные нужды» № 7222170 от 22.05.2013 на клиента ФИО2, паспорт Российской Федерации <данные изъяты>
Согласно протокола осмотра предметов, документов от 25.04.2014, из изображения информационного ресурса экрана монитора с отображением страницы программы по оформлению кредита в Банке ОАО «Открытие» «На неотложные нужды» № 7222170 от 22.05.2013 на клиента ФИО2 следует, что кредитный инспектор Мозгачева Ю.С. в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 28 минут 22.05.2013 посредством электронной компьютерной программы отправляет электронные документы: фото клиента, паспорт, водительское удостоверение, прикрепленные к заявке на получение кредита на клиента ФИО2, и 22.05.2013 получает технический отказ в связи с нечитаемостью штампа о регистрации, а впоследствии – в связи с необходимостью переподписания документов. Документы по окончательному оформлению кредитного договора на ФИО2 представлялись в период с 11 часов 56 минут до 12 часов 01 минуты 23.05.2013. Датой выдачи данного кредита на всех страницах информационного ресурса значится 23.05.2013 (т.2 л.д. 217-219).
Согласно заключения эксперта от 15.05.2014 № 257 исследуемые подписи и рукописный текст за ФИО2 в заявлении на страхование НС №0988072-ДО-САР-13 от 23.05.2013, в уведомлении об информировании клиента о полной стоимости кредита, заявлении на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета № 0988072-ДО-САР-13, в графике платежей к заявлению на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счета № 0988072-ДО-САР-13, в анкете на предоставление ОАО Банк «Открытие» потребительского кредита №7222170, в расписке от 23.05.2013 выполнены ФИО3 (т. 2 л.д. 14-21).
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Суд проверил доводы подсудимой Мозгачевой Ю.С. о ее непричастности к совершению мошенничества и считает их надуманными.
Довод Мозгачевой Ю.С. о том, что документы на получение ФИО2 кредита были оформлены ею в полном объеме 22.05.2013, опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО3, подсудимого Кажаева А.Ю. Как видно из распечатки изображения информационного ресурса экрана монитора с отображением страницы программы по оформлению кредита в Банке ОАО «Открытие» на ФИО2, распечатки компьютерной заявки на кеш-кредит «Стандарт» в отношении клиента ФИО2, документы по оформлению кредитного договора, получателем кредита по которому значится ФИО2, оформлялись и представлялись Мозгачевой Ю.С. в промежуток времени с 20 часов 06 минут до 20 часов 28 минут 22.05.2013, а также с 11 часов 56 минут до 12 часов 01 минут 23.05.2013.
Показания свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, относительно того, что вечером 22.05.2013 перед приходом клиента ФИО2 Борисов А.А. в помещение банка не заходил, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, подсудимого Кажаева А.Ю., а также показаниями подсудимой Мозгачевой Ю.С., последовательно утверждавшей, что Борисов А.А. обращался к ней по вопросу оформления кредита на ФИО2 и перед тем, как в ФИО2 вошел в банк, туда заходил Борисов А.А. и предупредил ее о приходе этого клиента.
Довод подсудимой Мозгачевой Ю.С. о том, что ФИО13 и ФИО2 на фотографиях очень похожи, поэтому она не заметила подмены лица, также опровергаются показаниями в суде подсудимого Кажаева А.Ю., представителя потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО2, из которых видно, что ФИО3 внешне не похож на ФИО2, в связи с чем разницы между этими лицами, даже на фотографиях, невозможно было не заметить.
Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами распечатки изображения информационного ресурса экрана монитора с отображением страницы программы по оформлению кредита в Банке ОАО «Открытие» на ФИО2, содержащейся на 4 л., распечатки компьютерной заявки на кеш-кредит «Стандарт» в отношении клиента ФИО2, поскольку они процессуально оформлены и надлежаще заверены.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьёй 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Борисова А.А., МозгачевойЮ.С.в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и считает необходимым квалифицировать их по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
Действия Кажаева А.Ю. суд квалифицирует по части пятой статьи 33 и части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Кажаев А.Ю. не совершал действий, непосредственно направленных на оформление кредита на имя ФИО2, а лишь содействовал совершению преступления, предоставив паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на ФИО2, а затем участвовал в подыскании человека, который согласился обратиться в банк за оформлением кредита.
Суд не находит оснований для удовлетворения доводов стороны защиты относительно необходимости квалификации действий подсудимых по части второй статьи 159-1 УК Российской Федерации, так как в данном случае деньги при оформлении кредита похищались не заемщиком, а иными лицами, использовавшими неосведомленность заемщика (как ФИО2, так и ФИО3) относительно их противоправных действий.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимых, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Как следует из справок ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», Мозгачева Ю.С., Борисов А.А., Кажаев А.Ю. в данном учреждении не наблюдаются (т. 3 л.д. 46, 72, 104).
Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15 апреля 2014 года № 173 Борисов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 120-121).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Борисовым А.А., Мозгачевой Ю.С., Кажаевым А.Ю. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимых не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих личность подсудимого Борисова А.А. данных суд учитывает, что Борисов А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 66, 69), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 73), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 74).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.
В качестве характеризующих личность подсудимой Мозгачевой Ю.С. данных суд учитывает, что Мозгачева Ю.С. ранее не судима (т. 3 л.д. 42, 43), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 45), по месту жительства, прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 3 л.д. 40), имеет ряд хронических заболеваний <данные изъяты>
На основании части второй статьи 61 УК Российской Федерации состояние здоровья Мозгачевой Ю.С. суд учитывает в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства.
В качестве характеризующих личность подсудимого Кажаева А.Ю. данных суд учитывает, что Кажаев А.Ю. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 96, 98), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 100).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кажаева А.Ю. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давал показания, изобличающие других участников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Борисова А.А., Мозгачевой Ю.С. и Кажаева А.Ю., по делу не имеется.
С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Борисова А.А., Мозгачевой Ю.С., Кажаева А.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы с применением правил статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
При назначении наказания Кажаеву А.Ю. суд также применяет положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом назначения Борисову А.А. и Мозгачевой Ю.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову А.А. и Мозгачевой Ю.С. следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания в виде лишения свободы суд засчитывает Борисову А.А. время его задержания на основании статьи 91 УПК Российской Федерации и содержания под стражей с 08 марта по 05 августа 2014 года, Мозгачевой Ю.С. – время ее задержания на основании статьи 91 УПК Российской Федерации и содержания под домашним арестом с 13 марта по 05 августа 2014 года.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ОАО «Банк «Открытие» ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу банка причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 606400 рублей, поддержанный им в судебном заседании.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 1080 ГК Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Судом установлено, что преступными действиями Борисова А.А., Мозгачевой Ю.С., Кажаева А.Ю. ОАО «Банк «Открытие» причинен имущественный ущерб в размере 519 289 рублей. В ходе судебного следствия родственники подсудимого Борисова А.А. частично возместили причиненный ОАО «Банк «Открытие» ущерб в размере 120000 рублей.
Из кредитного договора, оформленного на имя Боталова А.В. следует, что сумма кредита составляет 606400 рублей, из которых 87111 рублей составляет страховой взнос (страховая премия), указанная сумма 23.05.2013 была переведена со счета, открытого на имя Боталова А.В., через ОАО Банк «Открытие» в ОАО «Открытие страхования». Таким образом, указанными денежными средствами подсудимые не распоряжались.
С учетом изложенных обстоятельств гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 о взыскании причиненного имущественного ущерба подлежит частичному удовлетворению в сумме 399289 рублей (519289 – 120000 = 399289). Указанная сумма на основании статьи 1080 ГК Российской Федерации подлежит солидарному взысканию с подсудимых Борисова А.А., Мозгачевой Ю.С., Кажаева А.Ю.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Борисова А. А.ча и Мозгачеву Ю. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей 159 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года каждому.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Борисову А.А. и Мозгачевой Ю.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому, обязав осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные этим органом сроки являться туда на регистрацию.
Признать Кажаева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33 и частью третьей 159 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание Кажаеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленные этим органом сроки являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением Борисова А.А., Мозгачевой Ю.С., Кажаева А.Ю. период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденных.
Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Борисову А.А. - время его задержания и содержания под стражей с 08 марта по 05 августа 2014 года, Мозгачевой Ю.С. - время ее задержания и содержания под домашним арестом с 13 марта по 05 августа 2014 года.
Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи немедленно освободить.
Меру пресечения Мозгачевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под домашнего ареста немедленно освободить.
Меру пресечения Кажаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Борисова А. А.ча, Мозгачевой Ю. С., Кажаева А. Ю. в солидарном порядке в пользу банка ОАО «Открытие» в счет возмещения имущественного ущерба 399 289 (триста девяносто девять тысяч двести восемьдесят девять) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, водительское удостоверение, страховой полис на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;
- кредитное досье № 0988072-ДО-САР-13 от 23.05.2013 на имя ФИО2, изображение информационного ресурса экрана монитора с отображением страницы программы по оформлению кредита в Банке ОАО «Открытие» на «На неотложные нужды» № 7222170 от 22.05.2013 на имя клиента ФИО2, на четырех листах, оптический CD-диск с информацией о детализации вызовов Мозгачевой С.С., Борисова А.А., ФИО7 в период с 01.03.2013 по 15.11.2013, детализацию вызовов Борисова А.А. в период с 01.03.2013 по 15.11.2013, сведения о месте и времени совершения операции с использованием карты, оформленной в соответствии с договором № 0988072-ДО-САР-13 от 23.05.2013 на имя ФИО2 на листе формата А 4, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденныевправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В.Урявина