Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 23 мая 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лесосибирска Белобородова И.В.,
подсудимой Скориновой С.А.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска, Брюханова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-156/2014 года № в отношении:
Скориновой С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Скоринова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Скориновой С.А. распивавшей спиртные напитки в садовом домике, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 и увидевшей на веранде садового домика сумку, принадлежащую ФИО10 возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя который, в тот же день примерно в 22 часа, Скоринова С.А. воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО2 и ФИО11 ушли в баню, а ФИО9 и ФИО10 находятся в домике и за её действиями никто не наблюдает, из портмоне, который она достала из сумки находящейся в кресле на веранде указанного садового домика, тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> №
Подсудимая Скоринова С.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Скоринова С.А. осознает.
Защитник Брюханов В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО2, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает, на исковом заявлении, заявленном в ходе предварительного расследования, настаивает.
Государственный обвинитель Белобородов И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Скоринова С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с частями 1-2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Скориновой С.А. по пункту «В» части 2 статьи 158 УК, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Скоринова С.А. характеризовалась удовлетворительно, однако по указанному адресу не проживает длительное время № согласно информации ГУФСИН России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в розыске №
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, полное признание Скориновой С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ №
Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, то обстоятельство, что Скоринова С.А. совершила преступление средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ в период, когда находилась в розыске по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>, отменено №, задержана по указанному постановлению ДД.ММ.ГГГГ № суд пришел к выводу назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с наличием у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств.
Окончательное наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Скориновой С.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствии с пунктом «А» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимой Скориновой С.А. для отбытия наказания в виде лишения свободы подлежит назначению колония-поселение.
Гражданский иск ФИО2 в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме (за похищенное имущество), в соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьей 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скоринову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать со Скориновой С.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: портмоне, хранящееся у потерпевшего ФИО2 – оставить в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со статьями 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ в случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина