Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш 20 августа 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Смирновой У.Н.,
подсудимого Башарова А.Р.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № … и ордер №.. ,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Башарова А.Р., род….. 19..г. в с….. района.. обл. и там зарегистр. на ул…, прож. на ул…,.. , гражданина.. , с образованием …, …,.. , работающего временно, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Башаров совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при нижеследующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 01:00час. до 02:00час. он, находясь в алкогольном опьянении возле магазина «Зайка моя» на площади автостанции на <адрес>, продал неизвестному лицу за 200руб. сотовый телефон, о котором ему за несколько часов до этого было известно, что он похищен лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по содеянному им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Башарова, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Башарова А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, ранее не судимого, являющегося участником боевых действий.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятель-ства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, участие в боевых действиях суд находит смягчающими его наказание, а отягчающим его является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд находит возможным определить Башарову наказание в виде штрафа, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на подсудимого и на кого-либо.
Оснований для применения к Башарову прочих наказаний, в том числе в виде лишения свободы, либо иных, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования подсудимого, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство им об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: