Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Уголовное дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи ФИО8
с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер и ордер № Номер
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование среднее общее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес Адрес, фактически проживающей по адресу, Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, 28.12.2013, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Кружка», расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, в ходе производства задержания ФИО4 умышленно нанесла находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, полицейскому группы задержания (ГЗ) роты полиции 2 отдельного батальона полиции УВО по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по Адрес младшему сержанту полиции ФИО5, назначенному на должность приказом № Дата, действующему в рамках Федерального закона от Дата N З-ФЗ «О полиции», а также должностного регламента полицейского группы задержания роты полиции 2 ОБП УВО по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по Адрес не менее одного удара в скуловую область лица,, причинив своими действиями последнему, согласно заключению эксперта Номер от Номер, ушиб мягких тканей левой скуловой области, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего была доставлена в ОМВД России по Адрес.
Подсудимая ФИО1 с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.
Учитывая, что от подсудимой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 318 УК РФ –применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном.
Обстоятельств смягчающим или отягчающих наказание ФИО1, суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает
На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой которая характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и источник дохода, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия ее жизни, имущественное положение и возможность получения дохода, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств – нет.
Гражданских исков не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ФИО9