Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014 (129531)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Биробиджанского района Золотухиной А.В.,
подсудимого Янковского А.В.,
защитника – адвоката Стась П.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Янковского А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
23.06.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;
11.07.2008 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в колонии общего режима;
31.10.2008 постановлением Биробиджанского районного суда в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 23.06.2008 и от 11.07.2008 окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;
17.09.2010 освобожден по отбытию срока наказания;
14.07.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
19.07.2013 этим же судом (с учетом апелляционного определения от 10.12.2013) по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 14.07.2011 и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 16.12.2012 года на 17.12.2012 года, ФИО1 находясь в квартире <адрес> Биробиджанского района ЕАО с целью совершения насильственного полового акта в отношении ФИО4 повалил последнюю на пол и стал наносить ей множественные удары кулаками в область головы.
После чего в вышеуказанный период времени в вышеуказанном месте Янковский А.В., обнаружив противоправные действия ФИО1 опасаясь за жизнь и здоровье ФИО4, понимая, что общественно опасное посягательство со стороны ФИО1 в отношении ФИО4 не окончено, имея реальную возможность пресечь противоправные действия ФИО1 иным менее опасным способом, взял в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу деревянную палку с целью ее использования в качестве орудия защиты ФИО4 от нападения ФИО1, после чего прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где ФИО1 продолжал наносить удары кулаками своих рук в область лица ФИО4 Далее осознавая возможность отражения нападения ФИО1 более мягкими для посягающего средствами, ФИО2 этого делать не стал и, понимая, что характер опасности посягательства, который исходит от ФИО1, явно и очевидно, не соразмерен выбранному им средству защиты, поскольку в руках у ФИО1 никаких предметов не имелось, понимая, что превышает пределы необходимой обороны, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, но относясь к ним безразлично, не используя возможность осуществления обороны менее опасным способом, заведомо зная, что нанесение ударов деревянной палкой в область груди, шеи и головы может причинить смерть последнему, нанес ФИО1 со значительной силой, множество ударов палкой, в жизненно важные части тела потерпевшего, в область головы (волосистой части и лица) не менее шести ударов; в область шеи - не менее двух ударов, в область грудной клетки – не менее четырех ударов, а также по другим частям тела, а именно: в область верхней левой конечности - не менее десяти ударов; по верхней правой конечности - не менее четырех ударов; в область нижней правой конечности и правой ягодицы - по одному удару; в область левой ягодицы - не менее двух ударов, чем причинил ФИО1, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ссадину, кровоподтеки головы, кровоизлияния в соединительные оболочки правого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте лба справа, в лобно-височной области слева, линейный перелом передней черепной ямки слева, кровоизлияние в лобной пазухе слева; закрытую травму шеи: кровоподтек на передне-боковой поверхности шеи слева, ушиб мягких тканей (в средней трети кивательной мышцы слева), перелом левой пластины щитовидного хряща спереди, кровоизлияние в тканях в области хряща; закрытую травму грудной клетки: ссадины, кровоподтеки груди, двойной перелом 9-го ребра: по задне-подмышечной линии слева полный прямой перелом с надрывом пристеночной плевры; по лопаточной линии слева неполный прямой перелом по внутренней костной пластинке, кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов; ушиб мягких тканей в области 6-го ребра справа по лопаточной линии, умеренный гемогидроторакс: слева 500мл, справа 200мл.; ссадины и кровоподтеки конечностей. В совокупности всех повреждений головы, шеи, грудной клетки, данные повреждения относятся к сочетанной травме, которая привела к развитию угрожающего жизни состоянию, декомпенсированному травматическому шоку, то есть предотвращение в конкретном случае смертельного исхода медицинскими средствами не влияет на констатацию факта опасности для жизни, данная сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки влечет тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения (ссадины, кровоподтеки конечностей) не влекут вреда здоровью, так как не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
От полученных вышеуказанных телесных повреждений ФИО1 скончался в период с 23.12.2012 по 24.12.2012 по адресу: <адрес>.
Смерть ФИО1 наступила от декомпенсированного травматического шока, вследствие сочетанной травмы головы, шеи, грудной летки.
Между выявленной сочетанной травмой, осложнившейся компенсированным травматическим шоком и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Янковский А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т.№ л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Янковский А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Потерпевшая ФИО3, не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установив, что Янковский А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Янковского А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Янковскому А.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о его криминальной направленности и, приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Янковского А.В. от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ.
Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, поскольку назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: палка, марлевая салфетка с образцами крови ФИО3, детализация контактов сим-карты № и с сим-карты №, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению там же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Янковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Биробиджанского районного суда от 19.07.2013г., - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Янковскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору суда от 19.07.2013г. с 21 ноября 2013 года по 25 февраля 2014 года включительно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: палка, марлевая салфетка с образцами крови ФИО3, детализация контактов сим-карты № и с сим-карты №, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Янковскому А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов