Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 15 апреля 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
при секретаре Пантуровой Е.А.
с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
подсудимого Кабешева И.А.
защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАБЕШЕВА И.А. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 1 5 часов 30 минут Кабешев И.А., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, по сотовой связи созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства, данное лицо сообщило Кабешеву И.А. о месте передачи наркотического средства - на перекрестке улиц <адрес>.
<дата> около 15 часов 45 минут Кабешев И.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, на личной автомашине ВАЗ-21063 госномер № приехал в оговоренное место на перекресток улиц <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом у которого за 1600 рублей незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - вещество содержащее в своем составе наркотическое средство карфентанил массой не менее 1,579 грамм, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Кабешев И.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе, сокрыв его в наружном кармане одетой на нем куртки.
После этого Кабешев И.А., храня данное наркотическое средство при себе в одежде, незаконно без цели сбыта на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21063 госномер № перевез его к магазину «***», расположенному на <адрес>, где около 16 часов этого же дня был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН Нижегородской области и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство карфентанил массой от 0,01 грамма до 2 грамм относится к крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Кабешев И.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Кабешеву И.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Кабешева И.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кабешев И.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Кабешева И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Кабешева И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Кабешева И.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств в отношении Кабешева И.А. судом не установлено.
Как личность подсудимый Кабешев И.А. характеризуется: по месту жительства в целом положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало; по месту работы также положительно как добросовестный ответственный работник.
На учете у врачей нарколога и психиатра Кабешев И.А. не состоит, имеет заболевание ***
При таких обстоятельствах, учитывая то, что Кабешев И.А. преступление совершил впервые, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.1, 5 УК РФ).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
Также суд считает возможным не применять к Кабешеву И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
КАБЕШЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кабешеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Кабешеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три фрагмента полимерного материала черного цвета, два свертка из фольги и один сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом содержащим, наркотическое средство карфентанил остаточной массой 0,379 грамм, хранящееся в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция № от <дата> года), смывы с рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и