Приговор от 08 августа 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-156/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби        08 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной, представившей ордер № удостоверение №
 
    подсудимого Леготина А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Леготина А. А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леготин А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Леготин А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** № «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** в период времени с 15 до 16 часов путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности на расстоянии около 700 метров в северо-западном направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. После этого, *** в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного в 500 метрах от .... в ...., незаконно приобретенное Леготиным А.А. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Леготин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Леготина А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    По смыслу уголовного закона незаконным хранением наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами.
 
    Как следует из предъявленного обвинения, подсудимый был задержан сотрудниками полиции сразу после приобретения наркотического средства, то есть объективно он не имел возможности хранить приобретенное наркотическое средство.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Леготина А.А. квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотических средств», и квалифицирует действия Леготина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Леготину А.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Леготиным А.А. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
 
    Суд учитывает, что Леготин А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, наличие у Леготина А.А. источника дохода, суд приходит к выводу, что его исправление возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального положения подсудимого и его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Леготина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Леготина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:        М.В. Мягкова