Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1 – 156/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 19 марта 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
защитника – адвоката Калиниченко А.С..,
подсудимой Востриковой Е.А.,
представителя потерпевшего К.М.Б.,
его представителя – адвоката Беркутенко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Востриковой Е.А., родившейся <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
установил:
Вострикова Е.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) "<данные изъяты>" зарегистрировано в установленном законодательством порядке в инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району города (в настоящее время Межрайонная ИФНС <номер обезличен> по Челябинской области), с присвоением регистрационных номеров: ИНН <номер обезличен>, ОГРН <номер обезличен>. С <дата обезличена> ООО "<данные изъяты>" зарегистрировано в Межрайонной ИФНС <номер обезличен> по <данные изъяты> области. Юридический адрес ООО "<данные изъяты>": <адрес обезличен>.
В соответствии с Уставом основной вид деятельности ООО "<данные изъяты>" – предоставление краткосрочных кредитов (займов) под залог золотых ювелирных изделий. Свою деятельность это Общество осуществляет в помещении ломбарда, расположенного по адресу: <адрес обезличен>.
Согласно протоколу <номер обезличен> общего собрания учредителей от <дата обезличена> директором ООО "<данные изъяты>" назначен К.В.В.. Согласно протоколу <номер обезличен> внеочередного общего собрания учредителей ООО "<данные изъяты>" от <дата обезличена> директором ООО "<данные изъяты>" с <дата обезличена> назначена Р.М.А..
<дата обезличена> между ООО "<данные изъяты>" в лице директора К.В.В. и Востриковой Е.А. заключен трудовой договор <номер обезличен> и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно указанных договоров, с <дата обезличена> Вострикова Е.А. принята на работу в ООО "<данные изъяты>" на должность товароведа приемщика и является материально ответственным лицом за вверенные ей в подотчет товарно-материальные ценности и денежные средства.
В должности Востриковой Е.А. входило следующее: вести учет выданных кредитов и принятых в залог золотых изделий, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей денежных средств и предметов залога, а именно, Вострикова Е.А. обязана была в свои рабочие смены при выдаче кредита клиенту оформить залоговый билет, а также внести данные о выданном кредите и полученном предмете залога в журнал по учету залогов и в реестр выдачи кредита, а при выкупе клиентом залогового имущества, сделать соответствующую отметку в залоговом билете и внести данные о полученной сумме денежных средств в журнал по учету залогов и в реестр возврата кредитов и погашения процентов по кредитам. По окончании рабочей смены Вострикова Е.А. заполняла кассовую книгу, в которой на основании реестров выдачи кредита, возврата кредита и погашения процентов по кредиту, указывала общую сумму денежных средств выданных и полученных в ходе смены, а также остаток денежных средств в кассе. Таким образом, Вострикова Е.А. в силу своего служебного положения осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, и хранению вверенного ей имущества и денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", то есть выполняла административно-хозяйственные функции в этой организации.
В период до <дата обезличена> у Востриковой Е.А. возник умысел, направленный на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>". Хорошо зная порядок ведения учета денежных средств в ООО "<данные изъяты>", порядок контроля за ведением отчетных документов руководством этого ломбарда, Вострикова Е.А. решила в свои рабочие смены похищать денежные средства двумя способами. Первый способ заключался в том, чтобы, принимая от клиентов ломбарда денежные средства в счет оплаты кредита и погашения процентов по кредиту, похищать часть этих денежных средств, а с целью сокрытия факта хищения, не вносить в реестры возврата кредита и погашения процентов по кредиту данные о приеме денежных средств, либо указывать сумму денежных средств, полученную от клиента, меньше фактически полученной суммы. Второй способ заключался в том, чтобы безвозмездно изымать из кассы ООО "<данные изъяты>" денежные средства, а с целью сокрытия факта хищения вносить в реестры выдачи кредитов недостоверные данные относительно суммы выданных клиентам ломбарда денежных средств, намеренно завышая указанные суммы.
В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вострикова Е.А. совершала хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>" двумя вышеуказанными способами.
<дата обезличена> Вострикова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ломбарда, расположенного в доме №<номер обезличен> по ул.<адрес обезличен>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты> <данные изъяты>", используя свое служебное положение, получив от клиента ломбарда в качестве кредита и уплаты процентов по кредиту денежные средства в сумме 2 511 рублей, действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила эти денежные средства в свою пользу, то есть похитила, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения Вострикова Е.А. намеренно не указала в реестре возврата кредитов и погашения процентов по кредитам сведения о том, что клиент оплатил денежные средства в сумме 2 511 рублей. По окончанию рабочей смены Вострикова Е.А. перенесла сведения о сумме полученных за смену денежных средств из реестра возврата кредитов и погашения процентов по кредитам в кассовую книгу, тем самым намеренно уменьшив сумму полученных денежных средств на 2 511 рублей и скрыв факт хищения.
Действуя аналогичным способом Вострикова Е.А. используя свое служебное положение путем присвоения и растраты похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>": 14 мая 2011 года – 21 212 рублей, 23 мая 2011 года – 14 837 рублей, 09 июня 2011 года – 12 810 рублей, 10 июня 2011 года – 23 201 рублей, 13 июня 2011 года – 01 рубль, 14 июня 2011 года – 21 613 рублей, 15 июня 2011 года – 8 252 рублей, 21 июня 2011 года – 5 253 рублей, 22 июня 2011 года – 8 471 рублей, 26 июня 2011 года – 2 176 рублей, 29 июня 2011 года – 4 519 рублей, 30 июня 2011 года – 4 103 рублей, 03 июля 2011 года – 6 685 рублей, 04 июля 2011 года – 8 040 рублей, 07 июля 2011 года – 11 276 рублей, 08 июля 2011 года – 7 081 рублей, 11 июля 2011 года – 5 583 рублей, 15 июля 2011 года – 7 711 рублей, 19 июля 2011 года – 13 675 рублей, 20 июля 2011 года – 6 502 рублей, 23 июля 2011 года – 2 381 рублей, 24 июля 2011 года – 3 061 рублей, 28 июля 2011 года – 11 416 рублей, 29 июля 2011 года – 9900 рублей, 30 июля 2011 года – 5 543 рублей, 01 августа 2011 года – 5 209 рублей, 04 августа 2011 года – 3 490 рублей, 05 августа 2011 года – 9 789 рублей, 08 августа 2011 года – 10 263 рублей, 12 августа 2011 года – 18 915 рублей, 13 августа 2011 года – 5 236 рублей, 16 августа 2011 года – 15 455 рублей, 17 августа 2011 года – 14 102 рублей, 18 августа 2011 года – 22 723 рублей, 24 августа 2011 года – 5 278 рублей, 25 августа 2011 года – 12 853 рублей, 28 августа 2011 года – 4 328 рублей, 29 августа 2011 года – 11 564 рублей, 04 сентября 2011 года – 8 473 рублей, 05 сентября 2011 года – 7671 рублей, 08 сентября 2011 года – 8 578 рублей, 09 сентября 2011 года – 13667 рублей, 12 сентября 2011 года – 20 338 рублей, 15 сентября 2011 года – 31 193 рублей, 20 сентября 2011 года – 5 391 рублей, 21 сентября 2011 года – 6 045 рублей, 27 сентября 2011 года – 1 786 рублей, 30 сентября 2011 года – 4 164 рублей, всего в общей сумме 474 324 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", <дата обезличена>1 года Вострикова Е.А., используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью собственного обогащения, противоправно, безвозмездно обратила в свою пользу, то есть похитила вверенные ей денежные средства, находящиеся в кассе ООО "<данные изъяты>" в сумме 150 рублей. С целью сокрытия факта хищения, в этот день, при выдаче клиенту ломбарда кредита в сумме 3 750 рублей Вострикова Е.А. намеренно указала в реестре выдачи кредитов недостоверные сведения о том, что якобы выдала клиенту ломбарда денежные средства в сумме 3 900 рублей, то есть на 150 рублей больше фактически выданной суммы. По окончанию рабочей смены Вострикова Е.А. перенесла из реестра выдачи кредитов в кассовую книгу, намеренно завысив сумму фактически выданных денежных средств на 150 рублей и скрыв факт хищения. Похищенными денежными средствами в сумме 150 рублей Вострикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.
С целью сокрытия факта хищения Вострикова Е.А. уничтожила часть залоговых билетов, по которым она вносила недостоверные сведения в реестр выдачи кредита и в реестры возврата кредита и погашения процентов по кредитам.
Таким образом, действуя с корыстной целью собственного обогащения, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вострикова Е.А., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения и растраты вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" в сумме 474 474 рублей, чем причинила ему материальный ущерб в крупном размере на эту сумму.
Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения и исковыми требованиями. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7 ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
К данным о личности подсудимой суд относит наличие места жительства, регистрации, работы, ее положительную характеристику по месту проживания и отрицательную характеристику по прежнему месту работы.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности.
Исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, ее материального положения суд не находит оснований для применения к ней дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимой причиненного ущерба подлежит удовлетворению в размере 424 474 рублей, с учетом возмещения последней причиненного вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Вострикову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Востриковой Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав её в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области, не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Востриковой Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Востриковой Е.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" четыреста двадцать четыре тысячи четыреста семьдесят четыре рубля.
Арест с имущества Востриковой Е.А., ? доли в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не снимать.
Вещественные доказательства: кассовые книги, журналы и книги учета, залоговые билеты, памятки, договоры, вернуть по вступлению приговора в законную силу в ООО "<данные изъяты>".
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении десяти суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья Выдрин А.Н.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года.