Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Уголовное дело № 1-156/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 8 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.,
при секретаре Глазовой Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О.,
подсудимого Джумагалиева А.М.,
защитника - адвоката Катушкиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 19.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Джумагалиева А.М., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: приговором <данные изъяты> от дата обезличена (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от дата обезличена и постановлением <данные изъяты> суда от дата обезличена) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 года 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 27.12.2012,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Джумагалиев А.М. совершил пять краж, то есть тайные хищения имущества К.Е.В., С.Е.Е., К.С.В., С.И.Е. и Г.А.И., с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
В период с 19.00 часов 18.07.2013 до 7.00 часов 19.07.2013 Джумагалиев А.М., находясь у <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля LADA-212140 регистрационный знак № чужое имущество. С этой целью он ножом выставил стекло багажного отделения указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество К.Е.В.: удочку «Шимана» с катушкой стоимостью 1 500 рублей, удочку «Дайва» с катушкой стоимостью 1 500 рублей, три блока сигарет «Петр 1» стоимостью 450 рублей каждый и не представляющую материальной ценности картонную коробку из-под семечек.
После этого Джумагалиев А.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 4 350 рублей.
В период с 19.00 часов 31.07.2013 до 1 часа 30 минут 1.08.2013 Джумагалиев А.М., находясь у дома № по <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № чужое имущество. С этой целью он ножом вскрыл заднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество С.Е.Е.: автомагнитолу «Саунд макс» стоимостью 2 000 рублей, три аудиоколонки «JVS» стоимостью 1 500 рублей за комплект, кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 140 рублей. Кроме того, Джумагалиев А.М. похитил из багажника автомобиля перфоратор «Макита 2450» стоимостью 3 500 рублей, удлинитель на катушке стоимостью 600 рублей, удлинитель стоимостью 350 рублей, набор ключей стоимостью 325 рублей, а из топливного бака - бензин в количестве 10 литров, стоимостью 27 рублей 50 копеек за один литр.
После этого Джумагалиев А.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил С.Е.Е. значительный материальный ущерб в размере 8 840 рублей.
27.08.2013 примерно в 19.00 часов Джумагалиев А.М. пришел в гости к К.С.В., проживающей по адресу: <адрес>, где вместе с ней стал распивать спиртное. В период времени с 20 часов 30 минут до 23.00 часов, увидев, что К.С.В. уснула, Джумагалиев А.М. решил тайно похитить ее имущество. С этой целью он в указанное время тайно похитил имущество К.С.В.: серебряную цепочку стоимостью 2 300 рублей с серебряным кулоном стоимостью 1 200 рублей, серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо в виде плетения стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 450 рублей.
После этого Джумагалиев А.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил К.С.В. значительный материальный ущерб в размере 4 950 рублей.
В период с 22.00 часов 18.09.2013 до 6 часов 30 минут 19.09.2013 Джумагалиев А.М., находясь у <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21061 регистрационный знак № чужое имущество. С этой целью он разбил стекло форточки правой передней двери указанного автомобиля и тайно похитил из салона имущество С.И.Е.: автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2 500 рублей и набор ключей стоимостью 500 рублей. Кроме того, Джумагалиев А.М. похитил из моторного отсека автомобиля аккумулятор стоимостью 3 000 рублей.
После этого Джумагалиев А.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил С.И.Е. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
В период с 00 часов 30 минут до 8 часов 30 минут 20.10.2013 Джумагалиев А.М., находясь у <адрес>, решил тайно похитить из припаркованного там автомобиля ВАЗ-21061 регистрационный знак № чужое имущество. С этой целью он тайно похитил из моторного отсека указанного автомобиля имущество Г.А.И.: аккумулятор «Титан» стоимостью 3 000 рублей и набор ключей – инструментов стоимостью 300 рублей.
После этого Джумагалиев А.М. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Г.А.И. значительный материальный ущерб в размере 3 300 рублей.
По предъявленному обвинению Джумагалиев А.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании Джумагалиев А.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в пяти кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам.
Суд полагает, что Джумагалиев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джумагалиеву А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Джумагалиева А.М. в отношении имущества К.Е.В., С.Е.Е., К.С.В., С.И.Е. и Г.А.И. суд квалифицирует пятью отдельными составами по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Джумагалиеву А.М. наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим Джумагалиеву А.М. наказание, является рецидив преступлений.
Джумагалиевым А.М. совершены преступления средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности которых суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Джумагалиева А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы как за каждое преступление, так и по их совокупности.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на автомобили следует хранить в уголовном деле, а брелок-нож – уничтожить.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту по назначению следователя и суда, взысканию с осужденного не подлежат, и соответствующую сумму следует отнести на счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джумагалиева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джумагалиеву А.М. 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Джумагалиеву А.М. исчислять с 8.04.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25.10.2013 до 7.04.2014.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Джумагалиеву А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на автомобили - хранить в уголовном деле, а брелок-нож – уничтожить.
Отнести процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, осуществлявшему защиту Джумагалиева А.М. по назначению следователя и суда, на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, а также знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате
Судья приговор вступил в законную силу 03.07.2014