Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Сахно С.И.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника адвоката Громова Н.К., представившего удостоверение № 986 и ордер №641 от 24.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова А. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес> имеющего среднее профессиональное образование, работающего изолировщиком в <данные изъяты> состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Макаров А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с августа 2013 года до 19 часов 40 минут 14.01.2014 года, более точное время следствием не установлено, у Макарова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 19 часов 40 минут 14 января 2014 года, Макаров А.В., будучи осведомленным о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, пришел на участок местности, расположенный около <адрес> по <адрес> г.Саратова. Находясь в указанном месте, в указанный период времени, Макаров А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал руками части дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, которые сложил в четыре фрагмента газеты, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 145,38 грамма, что является крупным размером.
После этого, Макаров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь по вышеуказанному адресу в не установленное в ходе следствия время, но не позднее 19 часов 40 минут 14 января 2014 года, незаконно приобретенные части дикорастущей конопли упаковал в имеющиеся у него четыре фрагмента газеты. Незаконно приобретенное средство - каннабис (марихуана), массой 145,38 грамма, содержащееся в четырех фрагментах газеты, Макаров А.В., стал незаконно хранить в своем доме, расположенном по адресу: г. Саратову, <адрес>, без цели сбыта до 22 часов 00 минут 14 января 2014 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
14 января 2014 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут сотрудниками полиции проведен осмотр места происшествия, а именно <адрес> по <адрес> г. Саратова, в ходе которого изъяты четыре фрагмента газеты, содержащих вещество, которое согласно справки об исследовании № 158 от 15.01.2014 года и заключения эксперта № 149 от 18.01.2014 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого на момент изъятия составила 145,38 грамма, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Макарова А.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании Макаров А.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласилась.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Макаров А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 145,38 грамма, в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 145,38 грамма, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 №1215, согласно которому масса наркотического средства - каннабис (марихуана), превышающая 100 грамм, составляла на момент совершения преступления крупный размер этого наркотического средства.
Подсудимый Макаров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
При назначении наказания подсудимому Макарову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову А.В., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной, суд учитывает объяснения, в которых Макаров А.В. указал обстоятельства совершенного преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Макаровым А.В. своей вины, то, что Макаров А.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянно место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, нахождение на его иждивении нетрудоспособной супруги и малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Макарову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
С учетом того, что Макаров А.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а поэтому применяет к нему положения статьи 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории совершенного Макаровым А.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оснований для освобождения Макарова А.В. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд также не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая достижимость целей наказания, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Макарову А.В. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Макарова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Макарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 4 свертка из фрагмента газеты с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 144,712 грамма упакованные в картонную коробку желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин