Приговор от 24 марта 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «24» марта 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимой Большаниной А.Р.,
 
    защитника Клычковой Е.С., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 275 от 11.12.2002г. и ордер № 94 от 21.03.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Большаниной А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Большанина А.Р. совершила умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    26 января 2014 года около 21 часа Большанина А.Р., находясь по адресу <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Сидя на диване рядом с ФИО1, Большанина А.Р. за спиной ФИО1 обнаружила кошелек, зная о том, что в кошельке находятся денежные средства, у Большаниной А.Р. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, считая свои действия незаметными для окружающих, левой рукой, на ощупь, из кошелька похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положила в карман своей куртки, одетой на ней. После чего с похищенными денежными средствами Большанина А.Р. скрылась с места преступления. Похищенные денежные средства Большанина А.Р. потратила на личные нужды, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Большанина А.Р. виновной себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Большанина А.Р. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимой Большаниной А.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Клычкова Е.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила. В период предварительного расследования не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Большаниной А.Р. в особом порядке, о чем в материалах дела имеется письменное заявление (л.д.93).
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Большаниной А.Р. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Большаниной А.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Большанина А.Р., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При назначении наказания подсудимой Большаниной А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой: Большанина А.Р. на момент совершения преступления не судима (л.д.86), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.88), по месту жительств в <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.87), также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим наказанием обстоятельством для подсудимой Большаниной А.Р. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимой, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Большаниной А.Р. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25-26), удовлетворительно характеризуется по месту жительства, добровольное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.39), также суд учитывает состояние здоровья родственников подсудимой. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Большаниной А.Р., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, при назначении наказания подсудимой Большаниной А.Р.
 
    При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Большаниной А.Р., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Большаниной А.Р. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Назначение наказания Большаниной А.Р. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение Большаниной А.Р., которая не имеет постоянного источника дохода. Наказание в виде обязательных либо исправительных работ не будут способствовать исправлению подсудимой Большаниной А.Р., учитывая данные о личности подсудимой, а также имеющееся отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Решая вопрос о назначении наказания в отношении подсудимой Большаниной А.Р., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также учитывая состояние здоровья родственников подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Большаниной А.Р. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то: копию справки с информацией о выплате за 2013г. ФИО1, копию справки с информацией о выплате за 2014г. ФИО1, копию справки № 41010/14 на имя ФИО1 о размере пенсии, копию договора о потребительском кредите № 279283839 на имя ФИО1 следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Романову Е.В. произведена оплата вознаграждения за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Большаниной А.Р. в сумме <данные изъяты> за 4 дня работы на основании постановления следователя от 05.03.2014г. (л.д.103). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой Большаниной А.Р. не подлежат, их необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Большанину А.Р. от взыскания процессуальных издержек.
 
        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304,307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Большанину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большаниной А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Большанину А.Р. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Большаниной А.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию справки с информацией о выплате за 2013г. ФИО1, копию справки с информацией о выплате за 2014г. ФИО1, копию справки № 41010/14 на имя ФИО1 о размере пенсии, копию договора о потребительском кредите № 279283839 на имя ФИО1 хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Большанину А.Р. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)