Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 01 июля 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи - Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника – адвоката Величко Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 19 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
ДЕМИДОВОЙ Ю.Г., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее судимой:
- 15.03.2013 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 07 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка, постановлением от 07.02.2014 наказание заменено на 28 дней лишение свободы. Освобождена 14.02.2014 по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демидова Ю.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут Демидова Ю.Г., путём изъятия из тайника, оборудованного у мачты городского освещения, расположенной у дома *** по улице *** в городе Мурманске, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,893 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента её задержания, произведенного сотрудниками полиции 28 февраля 2014 года в 20 часов 05 минут у дома *** по улице *** в городе Мурманске, и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Демидова Ю.Г. заявила, что ей понятно обвинение полностью, с ним согласна как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия такого приговора.
Возражений от подсудимой, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимой Демидовой Ю.Г. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Демидова Ю.Г. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимой установлено, что Демидова Ю.Г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, имеет регистрацию в г.Мурманске и постоянное место жительства, где жалоб от соседей на нее не поступало. Однако, Демидова Ю.Г. ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, не работает, не учится. ***.
Согласно заключению эксперта № *** от 25.03.2014 Демидова Ю.Г. ***.
Принимая о внимание, что подсудимая Демидова Ю.Г. на учете у психиатра не состоит, а также с учетом ее адекватного поведения в судебном заседании, суд признает ее по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидовой Ю.Г., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимой, а также, ***, неудовлетворительное состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида наказания, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, что Демидова Ю.Г. ранее судима, совершила умышленное тяжкое преступление спустя две недели после освобождения от отбывания прежнего наказания, по предыдущему приговору злостно уклонялась от отбытия наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, правила ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после его совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Демидовой Ю.Г. дополнительное наказание.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Поскольку в ходе рассмотрения уголовного дела судом, подсудимая нарушила ранее избранную меру пресечения и скрылась, в связи с чем была объявлена в розыск, а также в целях обеспечения исполнения приговора, которым назначается наказание в виде лишения свободы, суд в силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставляет Демидовой Ю.Г. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМИДОВУ Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённой Демидовой Ю.Г. исчислять с 01 июля 2014 года.
Зачесть Демидовой Ю.Г. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с 22 июня 2014 года по 30 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Демидовой Ю.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства массой 4,687 гр., хранящиеся по квитанции № 3265 от 16.04.2014 в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;
- первичную упаковку наркотических средств - прозрачный полимерный пакет и лист бумаги, хранящиеся по квитанции № 2386 от 16.04.2014 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- мобильный телефон «Nokia» С2-00, IMEI1: ***, IMEI2: ***, сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», хранящиеся по квитанции № 2386 от 16.04.2014 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области - возвратить осуждённой или её доверенному лицу, а в случае не востребования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов