Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
К делу №1-156/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
подсудимого Грабун Е.С.,
защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., удостоверение №4104 выдано 25.10.2010 МЮ РФ по КК, ордер № 926814 от 19.08.2014.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грабун Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Грабун Евгений Сергеевич совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.06.2014 года в 22 часа, Грабун Е.С., находясь на участке местности, расположенной в городе Тихорецке Краснодарского края на расстоянии 3 метров в юго-западном направлении от западного угла гаража №№ расположенном во дворе дома №№ по улице <адрес> и на расстоянии 55 метров от двери подъезда №№ дома №№ по улице <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Грабун Е.С., оборвал с куста части, после чего поместил сорванные части в металлическую тарелку, которую нашел в гараже №№ расположенном рядом с местом, где он обнаружил куст конопли, куда он зашел через не запертые ворота. После чего Грабун Е.С. залил части конопли растворителем. Затем с целью изготовления наркотического средства гашишного масла, Грабун Е.С. проследовал к мусорным контейнерам, расположенным на расстоянии 25 метров от гаража, где вымочив некоторое время коноплю в растворителе, он части растения конопли выбросил, а оставшуюся жидкость поджег и стал выпаривать. После того как содержимое металлической тарелки выпарилось и на её стенках образовался коричневый налет, Грабун Е.С. смешал его с табаком, получив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло. Полученное наркотическое средство Грабун Е.С., для дальнейшего личного употребления переложил в газету, и вместе с металлической тарелкой, положил на верстаке в гараже №№ во дворе дома № по улице <адрес>, а часть стал употреблять путем курения, находясь в гараже при помощи полимерной бутылки.
03.06.2014 в 02 часа 30 минут Грабун Е.С., находясь в гараже около дома № по улице <адрес> края был замечен сотрудниками полиции, в тот момент, когда употреблял наркотическое средство путем курения, после чего 03.06.2014 года в 03 часа 40 минут сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в ходе осмотра гаража на верстаке был обнаружен и изъят газетный сверток со слипшейся между собой измельченной растительной массой от светло-бежевого до темно-коричневого цвета с выраженным запахом табака и слабовыраженным запахом конопли, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы № 666 от 05.06.2014 года, является смесью табака и наркотического средства, именуемого масло каннабиса (гашишное масло). Масса смеси составила 1,33 грамма. Масса высушенного гашишного масла составила 0,186 грамм. Также в ходе осмотра гаража была изъята верхняя часть (без дна) полимерной бутылки на внутренней поверхности которой имелись наслоения вещества темного коричневого цвета с запахом конопли и сгоревшего вещества, металлическая тарелка, на дне которой имелся налет вещества бурого - зеленого цвета с запахом конопли, согласно заключения химической судебной экспертизы № 666 от 05.06.2014 года, наслоения на внутренней поверхности бутылки и металлической тарелке, являются наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло). Масса высушенного гашишного масла составила 0,06 и 0,157 грамм соответственно.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы гашишного масла (масла каннабиса) 0,4 грамма, что является значительным размером.
Своими преступными действиями Грабун Е.С. нарушил требование пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункта 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 17 «Производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Грабун Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник Еременко А.А. поддержал ходатайство подсудимого
о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что его подзащитный полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Сердюк К.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Грабун Е.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств
в значительном размере, поскольку Грабун Е.С. незаконно приобрел части куста конопли, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общая высушенная масса которого составила 0,403 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
У суда не вызывает сомнения <данные изъяты> подсудимого Грабун Е.С., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо <данные изъяты>, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Грабун Е.С. <данные изъяты> не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Грабун Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства и месту работы, ранее не судимого.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние
в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, установленных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При установленных обстоятельствах суд считает, что исправление
и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных
с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый является трудоспособным и такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь статьями 307-310, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Грабун Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грабун Евгению Сергеевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,116 грамма в газетном свертке, помещенное в полимерный пакет №1; металлическая тарелка, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,087 грамма, часть полимерной бутылки без дна, помещенные в полимерный пакет №2, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован
в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья