Приговор от 28 июля 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-156/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       28 июля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Фролова Сергея Васильевича
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре Старостенко О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Фролов Сергей Васильевич, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Фролов С.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Затем, в указанный период времени, у Фролова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом ранее знакомой ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, и тайное хищение чужого имущества, с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя задуманное, Фролов С.В. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток через огород пришел к <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное, Фролов С.В., подошел к веранде указанного дома с юго-западной стороны, руками выставил оконную раму в веранде дома, после чего через данный оконный проем незаконно проник в кладовую дома. Находясь в кладовой, слева от окна он увидел бензиновый триммер <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фролов С.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитил из кладовой дома бензиновый триммер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 После чего с похищенным Фролов С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Фролов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Фролова С.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Фролов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Фролова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Фроловым С.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова С.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что Фролов С.В. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступления возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Фролов С.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фролова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фролову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Фролову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бензиновый триммер - оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    От оплаты процессуальных издержек Фролова С.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт