Приговор от 09 июня 2014 года №1-156/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград                     09 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Наумова Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гнединой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Юканкина А.П.,
 
    подсудимого Григорьевой Г.А.,
 
    Защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Григорьевой Г.А., (дата рождения), (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения об иждивенцах), (принадлежность к винской обязанности), (сведения о работе), зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, (сведения о судимости),
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Григорьева Г.А. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
 
    Преступление совершено Григорьевой Г.А. в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА>. примерно в 00 часов 15 минут Григорьева Г.А. обратилась в отдел полиции №<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое <ДАТА>. примерно в 23 часа 30 минут около дома <адрес> открыто похитило принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму 5 000 рублей. При этом Григорьева Г.А. довела заведомо ложное сообщение о преступлении письменно, сделанное от своего имени органу, обладающему соответствующими полномочиями зарегистрировать и проверить данное сообщение, а затем принять на его основании предусмотренное законом решение, связанное с осуществлением уголовного преследования. Заявление о совершенном в отношении нее преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке, при этом Григорьева Г.А. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем имеется ее подпись в заявлении. В дальнейшем, в ходе проведения проверки по материалу, зарегистрированном в КУСП № от <ДАТА>., было установлено, что в отношении Григорьевой Г.А. никакого преступления совершено не было. Принадлежащую Григорьевой Г.А. сумку с имуществом <ДАТА>. забрала ее знакомая Ш.. с целью предотвращения утраты Григорьевой Г.А. вышеуказанной сумки, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Григорьева Г.А., испугавшись, что ее могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью сокрытия данного факта, обратилась с заявлением по факту открытого хищения принадлежащей ей сумки в дежурную часть отдела полиции №<данные изъяты>.
 
    Подсудимая Григорьева Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат Мельников Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение подсудимой Григорьевой Г.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Григорьевой Г.А. по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    <ДАТА>. Григорьева Г.А. заведомо ложно сообщила в ОП<данные изъяты> о совершении в отношении нее преступления, а именно: открытом хищении принадлежащей ей сумки с имуществом, находящимся в ней.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимой Григорьевой Г.А учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой Г.А., судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьевой Г.А., суд также считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность Григорьевой Г.А.: ранее не судима, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседского окружения не поступало, за распитием спиртных напитков замечена не была.
 
    При назначении наказания Григорьевой Г.А., суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Григорьева Г.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Григорьеву Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Григорьевой Г.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -женскую сумку черного цвета, внутри которой находятся: паспорт на имя Григорьевой Г.А., <ДАТА> рождения, серия №; страховое свидетельство на имя Григорьевой Г.А., <ДАТА> рождения, №; полис обязательного медицинского страхования № на имя Григорьевой Г.А., <ДАТА> рождения; залоговый билет № от <ДАТА> года (заемщик Григорьева Г.А. в ООО «<данные изъяты>»); товарный чек № от <ДАТА> года ИП Г..; сим-карта сотовой компании «Билайн» №; кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета; пластиковая карта «Лента» №; пластиковая карта «Билайн» №; две визитные карточки «LiLu»; две визитные карточки «Праздничные штучки»; маленькая женская сумка черного цвета; кофта темного цвета, выполненная из джинсовой ткани; сотовый телефон марки «Samsung» с imei: № в корпусе белого цвета; расческа с зеркалом черного цвета; два зарядных устройства от сотовых телефонов; сим-карта сотовой компании «Билайн» №; тени для век компакт; тушь для ресниц в корпусе серого цвета; тушь для ресниц в корпусе синего цвета; сим-карта сотовой компании «Мегафон» №; денежные средства в сумме 2 рубля 50 копеек - возвратить Григорьевой Г.А., сняв с нее обязательство по ответственному хранению вещественных доказательств;
 
    -книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях – оставить по принадлежности в группе анализа, планирования и учета ОП <данные изъяты>.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: