Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 27 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
защитника Гафарова Р.М.,
подсудимого Байрашева Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Байрашева Н.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 апреля 2013 года в период времени с 03 часов по 04 часа, Байрашев Н.Б. пришел в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Сделав заказ бармену А. на 4 бутылки пива, Байрашев Н.Б. на стойке бара в кафе <данные изъяты>, увидел сотовый телефон марки «SONY ST 21i XPERIA», принадлежащий А. В этот момент у Байрашева Н.Б. внезапно с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение со стойки бара указанного выше сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Байрашев Н.Б. воспользовавшись тем, что А. ушел на склад за пивом и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, принадлежащий А. сотовый телефон марки «SONY ST 21i XPERIA», стоимостью 5450 рублей и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. Похищенный сотовый телефон Байрашев Н.Б. оставил себе для личного пользования, в последующем он был изъят у Байрашева Н.Б. сотрудниками полиции.
Своими преступными действиями Байрашев Н.Б. причинил А., значительный материальный ущерб в размере 5450 рублей, так как он не имеет постоянного места работы и иных источников дохода.
Подсудимый Байрашев Н.Б. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Байрашев Н.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гафаров Р.М. заявленное ходатайство Байрашева Н.Б. поддержал. Государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Байрашева Н.Б. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байрашева Н.Б. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего А. о том, что он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Байрашевым Н.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Байрашев Н.Б. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Байрашевым Н.Б. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Байрашева Н.Б. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрашева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Байрашеву Н.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшему А. вещественное доказательство - сотовый телефон марки «SONY ST 21i XPERIA» – использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2014 года