Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-156/2014
Дело № 1-156/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года г. Видное Московской области Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Саакян Г.М., с участием государственного обвинителя: заместителя Видновского городского прокурора Нугаевой А.И., подсудимого Александрина Д.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Александрин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с полным средним образованием, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александрин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут Александрин Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно для личного употребления, путём передачи из руки в руки денежных средств в сумме 1.500 рублей, у неустановленного лица, приобрел (купил) бумажный сверток, с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта 2\620 от ДД.ММ.ГГГГ года, в своем составе содержит наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.98 грамма, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, которое Александрин Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, возле подъезда № <адрес>, Александрин Д.А.,находящийся в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками полиции, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут был досмотрен на месте задержания, в ходе досмотра у Александрина Д.А. в правом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александрин Д.А. вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Гособвинитель и защитник не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Александрину Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Александрина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств «героин» (диацетилморфин) массой 2, 98 гр., что относится к крупному размеру.
Согласно ст. 15 УК РФ Александрин Д.А. совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, состояние здоровья суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно (л.д.91,93).
На учете в ПНД не состоит. (л.д.83).
Состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания. (л.д.85).
С учетом критического отношения к содеянному и наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и назначает ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309, 316 УПК РФ, городской суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Александрин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года в течение которого, подсудимый должен доказать свое исправление.
Возложить на Александрина Д.А. дополнительные обязанности:
- по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время и отчитываться о своем поведении,
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
- пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора суда в законную силу:
- бумажный пакет с наркотическим средством – героин массой 2,94 гр., хранящийся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.
Председательствующий судья Н.К. Боровкова