Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/2013г.
Дело № 1- 156/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 12 марта 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Шурша Е.Б.,
защитника: адвоката Мелкобродова А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 17 января 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шурша Е. Б., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 января 2014 года около 16 часов Шурша Е.Б., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к административному зданию, расположенному по адресу: (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица очередную партию наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,625 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
В этот же день, то есть 16 января 2014 года около 17 часов 10 минут у административного здания, расположенного по адресу: (адрес), Шурша Е.Б. был задержан сотрудниками полиции и при задержании выбросил на землю ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство.
В ходе производства осмотра места происшествия, производимого сотрудниками полиции в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка, а так же полимерный сверток, в каждом из которых содержалось светлое вещество в виде комков и порошка, которое согласно заключения эксперта № от 24 января 2014 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,625 грамма.
Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня аркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, одержащей диацетилморфин (героин), незаконно приобретенной и хранимой Шурша Е.Б. 16 января 2014 года, составляет 2.625 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228-1. 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,625 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Шурша Е.Б. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шурша Е.Б. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Мелкобродов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Шурша Е.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шурша Е.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шурша Е.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шурша Е.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Шурша Е.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Шурша Е.Б. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а также активное содействие сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шурша Е.Б., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства и мотив содеянного, данные о личности Шурша Е.Б., который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном наказании по другому приговору, а также при наличии неисполненного наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение Шурша Е.Б., который после совершения преступлений активно содействовал сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступления, объем наркотического средства, изъятого при задержании Шурша Е.Б., его намерение пройти курс лечения ***, наличие у него полной семьи и места работы, то есть устойчивых социальных связей, признавая это исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, суд считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
Суд также считает возможным не назначать Шурша Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Шурша Е.Б., будучи условно осужденным, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговору от 29 октября 2013 года, а также приходит к выводу о необходимости присоединения неотбытой части наказания в виде исправительных работ по приговору от 30 октября 2013 года с применением положений ст. 71 УК РФ, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шурша Е. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Шурша Е.Б. по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 29 октября 2013 года.
На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 29 октября 2013 года и неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Советского района г. Челябинска от 30 октября 2013 года, и окончательно назначить Шурша Е. Б. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шурша Е.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с 17 января 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Шурша Е.Б. период нахождения под стражей в период с 11 сентября 2013 года по 29 октября 2013 года согласно приговору от 29 октября 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 2,625 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Шурша Е.Б., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: