Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/2013г
№ 1-156/2013г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 7 мая 2013 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <...> Гафиятуллина Д.И.,
подсудимой Байгускаровой А.М.,
защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
при секретаре Сунгуровой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
БАЙГУСКАРОВОЙ А.М,, <...>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байгускарова А.М. совершила две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, одну из которых с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
<...> около 20 часов 00 минут Байгускарова A.M. совместно с дальнобойщиками Д. и ХХХ употребляла спиртное в автомашине принадлежащей Д. марки «<...>», государственный регистрационный знак <...>, которая стояла на стоянке возле кафе «<...>» на <...> <...>. В ходе употребления спиртного около 20 часов 30 минут ХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел спать в свою автомашину марки «<...> стоящую на той же автостоянке в нескольких метрах от автомашины Д.. Д. и Байгускарова продолжили употреблять спиртное. В ходе употребления спиртного около 21 часа <...> Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в салоне своей автомашины. В этот момент у Байгускаровой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д., которые хранились в барсетке под матрацем в салоне автомашины. Далее Байгускарова, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Д. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из барсетки, принадлежащей Д., которая лежала под матрацем в салоне автомашины, тайно похитила деньги в сумме <...>, из автомагнитолы в салоне автомашины карту памяти, стоимостью <...>, принадлежащие Д.. С похищенным имуществом Байгускарова скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <...>.
Указанные действия Байгускаровой А.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Кроме этого, <...> около 21.10 часов Байгускарова A.M. после хищения имущества Д. стояла на автостоянке, расположенной возле кафе «<...>» на <...> <...> и пыталась поймать попутную автомашину для того, чтобы уехать домой. В этот момент Байгускарова увидела, что дверь автомашины марки «<...>», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей ХХХ приоткрыта. Байгускарова подошла к указанной автомашине и увидела, что ХХХ в состоянии алкогольного опьянения спит в салоне автомашины. В этот момент у Байгускаровой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ХХХ. Далее Байгускарова, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ХХХ спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из барсетки принадлежащей ХХХ, которая лежала на передней панели автомашины, тайно похитила деньги в сумме <...>, принадлежащие ХХХ С похищенными деньгами Байгускарова A.M. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ХХХ материальный ущерб на сумму <...>.
Указанные действия Байгускаровой А.М. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.158 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Байгускарова А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Байгускарова А.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Гафиятуллин Д.И. в суде, потерпевшие Д. и ХХХ в письменных заявлениях, переданных посредством телефонной связи, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Гафиятуллина Д.И., подсудимую Байгускарову А.М., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Байгускаровой А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке (л.д. 87) Байгускарова А.М. <...>, данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимой, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимую вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Байгускаровой А.М. квалифицируются судом:
- по факту хищения имущества потерпевшего Д. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества потерпевшего ХХХ - по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Байгускаровой А.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность Байгускарова А.М. по месту жительства характеризуется <...>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на условия жизни виновной, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Байгускаровой А.М. без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ условно без назначения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимой Байгускаровой А.М. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также требования ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ.
На основании ч.ч.1, 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.
На основании ст.ст.1064, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании материального ущерба в сумме <...> подлежит удовлетворению в полном объеме, факт хищения имущества в сумме <...> судом установлен, ущерб не возмещен. Подсудимая Байгускарова А.М. в судебном заседании признала исковые требования Д. в полном размере.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЙГУСКАРОВУ А.М, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (потерпевший ХХХ) – 9 (девять) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Байгускаровой А.М. по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
Обязать Байгускарову А.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью установления нуждаемости в лечении алкоголизма или отсутствия такового, при наличии показаний пройти курс лечения.
Меру пресечения Байгускаровой А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Д. удовлетворить.
Взыскать с Байгускаровой А.М, в пользу Д. материальный ущерб в сумме <...>.
Вещественные доказательства: объяснения ХХХ и Д. от <...>, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л.Чернин
Приговор вступил в законную силу 20 мая 2013г.
Судья Д.Л.Чернин
Помощник председателя суда О.В.Балачевцева