Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Уголовное дело № 1-156/2013
Поступило в суд 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимой
Бомбенко Екатерины Александровны, <данные изъяты>
защитника Бойковой Л.А., представившей ордер № 411 от 28.01.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бомбенко Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Бомбенко Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2012 года около 16 часов 00 минут Бомбенко Е.А. находилась в неустановленном месте Ленинского района, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, оборот которого в Российской Федерации запрещен, совершенные в особо крупном размере.
02 декабря 2012 года около 22 часов 00 минут Бомбенко Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, приехала к дому 89/4 на улице Выборной в Октябрьском районе, где у неустановленного лица, путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрела смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой смеси 2,566 грамма в особо крупным размере, расфасованную в 8 полимерных пакетиках, упакованных в один газетный сверток.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бомбенко Е.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, в том же объеме, с целью личного употребления, раскрыла газетный сверток и положила по четыре полимерных пакетика в задние карманы надетых на ней джинсовых брюк и продолжила незаконно хранить её до момента задержания.
03 декабря 2012 года около 01 часов 00 минут у дома № 1 на ул. Титова Бомбенко Е.А. была задержана сотрудниками полиции.
03 декабря 2012 года в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в помещении дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенной по адресу: 2-ой переулок Пархоменко, дом 5, в присутствии понятых у Бомбенко Е.А. в задних карманах надетых на ней джинсовых брюк были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетиков, в которых находилась смесь, которую она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3255 от 03.12.2012 года, вещество, изъятое у Бомбенко Е.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 2,566 грамма (0,080 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 12748 от 22.12.2012 года, вещество, изъятое у Бомбенко Е.А., является смесью, содержащей:
- 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 2,486 грамма (0,800 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Оборот наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
– масса N-метилэфедрона и его производных в размере 2,566 грамма являлась особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 1 грамм.
При ознакомлении с материалами дела Бомбенко Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бомбенко Е.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой адвокат Бойкова Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Бомбенко Е.А. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бомбенко Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бомбенко Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья – наличие заболевания гепатита С.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Бомбенко Е.А. совершила преступление впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние её здоровья, молодой возраст подсудимой и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Бомбенко Н.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимой категории совершенного ей преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения ей преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Бомбенко Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бомбенко Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бомбенко Екатерину Александровну с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Бомбенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со смесью, содержащей вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса вещества 1,686 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022952 от 25.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)- Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина