Приговор от 03 июня 2013 года №1-156/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                 Дело № 1-156/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                                 03 июня 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Оберст Н.В,
 
    подсудимого Яхшиева Ш. Ш.,
 
    защитника Поповой Н.П., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бургардт Н.В,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Яхшиева Ш. Ш., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
 
установил:
 
    22.01.2013 года специалистом-экспертом ООПиРИГ Управления ФМС России по Московской области ФИО4 в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО17, на основании ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем, что он в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания. Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен с 22.01.2013 года по 11.01.2016 года. Данное решение 22.01.2013 утверждено заместителем начальника Управления ФМС России по Московской области - начальником отдела иммиграционного контроля полковником внутренней службы ФИО5
 
    28.02.2013 года Яхшиев Ш.Ш. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Илецк-1», расположенный в Оренбургской области, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Яхшиев Ш.Ш. через государственную границу пропущен не был. Старший смены пограничных нарядов - сотрудник ПУ ФСБ России по Оренбургской области ФИО6, во исполнение требований приказа ФСБ России от 17.06.2010 № 305 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", уведомил Яхшиева Ш.Ш. о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, а также предупредил последнего о наступлении уголовной ответственности в случае нарушения правил пересечения государственной границы. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Яхшиев Ш.Ш. вернулся на территорию Республики Узбекистан.
 
    В марте 2013 года, находясь в Республике Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Яхшиев Ш.Ш. решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
 
    Реализуя задуманное, 24.03.2013 Яхшиев Ш.Ш. прибыл в г. Бухару Республики Узбекистан, где договорился с неустановленным лицом по имени «Соня», которая совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовала ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
 
    11.04.2013 года около 13 часов, в Исилькульском районе Омской области, в <данные изъяты> км <данные изъяты> точки «<данные изъяты>» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), в <данные изъяты> км <данные изъяты> точки «<данные изъяты>», в <данные изъяты> км <данные изъяты> <адрес>, Яхшиев Ш.Ш. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в пешем порядке из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
 
    После пересечения границы Яхшиев Ш.Ш. прибыл в с. Рославка Исилькульского района Омской области, где 11.04.2013 года в 14 часов 15 минут был обнаружен и задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области.
 
    В соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
 
    Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
 
    Яхшиев Ш.Ш., заведомо зная о действовавшем в отношении него не разрешении въезда в Российскую Федерацию, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации вне имеющихся пунктов пропуска через границу.
 
    Подсудимый Яхшиев Ш.Ш.,. в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения Яхшиев Ш.Ш заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яхшиев Ш.Ш обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Яхшиев Ш.Ш следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, в отношении которого в соответствии со ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен с 22.01.2013 года по 11.01.2016 года.
 
    При назначении наказания Яхшиеву Ш.Ш суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.251), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Яхшиева Ш.Ш: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Яхшиева Ш.Ш судом не установлены.
 
    Суд учитывает, что Яхшиев Ш.Ш впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Яхшиеву Ш.Ш наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
 
    В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №, на имя Яхшиева Ш. Ш. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Яхшиева Ш. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Яхшиеву Ш.Ш оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан серии АА №, на имя Яхшиева Ш. Ш. оставить в распоряжении последнего.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                                                       Комаров С.Л.