Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Дело № 1-156/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 24 апреля 2013г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Бессуднова Д.Б.,
защитника – адвоката Бирюковой О.В., представившего удостоверение № 2044 и ордер 001597 от 12 апреля 2013 года,
потерпевшей ФИО5,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО9,
при секретаре Гелуновой Р.Р., Басакиной И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бессуднова ФИО12, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бессуднов Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут по 03 часа 30 минут, Бессуднов Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки в ванной комнате золотые изделия: золотую цепь, весом 15 граммов, стоимостью 25000 рублей, золотую цепь, весом 8 граммов, стоимостью 4500 рублей, а так же золотой крест, стоимостью 2000 рублей принадлежащие ФИО5 Далее Бессуднов Д.Б. проследовал в коридор вышеуказанной квартиры, где из шкатулки, находящейся в комоде, тайно похитил золотой браслет стоимостью 10000 рублей, а затем из кошелька, находящегося на столе в кухне данной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие так же ФИО5 Обратив похищенное в свою пользу, Бессуднов Д.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 43500 рублей.
Подсудимый Бессуднов Д.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Бессудновым Д.Б. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО9, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах имеется заявление последних.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессуднов Д.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бессуднова Д.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшей ФИО5 преступлением причинён значительный материальный ущерб.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бессуднова Д.Б., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Бессуднова Д.Б., наличия в его действиях рецидива преступлений, связанного с совершением ранее аналогичных преступлений против собственности, суд считает возможным исправление подсудимого Бессуднова Д.Б. только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бессуднову Д.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
При этом, при назначении подсудимому Бессуднову Д.Б.наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 63 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения Бессуднову Д.Б. положений ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
В ходе расследования уголовного дела гражданским истцом ИП ФИО10, в лице представителя ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с Бессуднова Д.Б. денежных средств в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в размере 1000 рублей.
Подсудимый Бессуднов Д.Б. исковые требования представителя ФИО11 о возмещения ущерба причиненного преступлением, в размере 1000 рублей признал.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление от представителя ИП ФИО10 ФИО11, признанного гражданским истцом по делу, о взыскании в счёт причинённого преступлением ущерба одной тысячи рублей.
Суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска, поскольку по уголовному делу непосредственно преступлением имущественный вред причинён потерпевшей ФИО5 и считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бессуднова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бессуднову Д.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: крест из золота 585 пробы - оставить у потерпевшей ФИО5, копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бессуднова Д.Б. - хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск представителя ИП ФИО10 ФИО11 к Бессуднову ФИО12 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин