Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Дело №1-156/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тамбов 17.05. 2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимых Пономарева В.Н., Темирбаева А.А.,
защитников - адвокатов Юрловой И.Н. и Красиковой Т.Д., представивших соответственно удостоверения № № 307,111 и ордера № №509,146,
при секретаре Гулиевой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пономарев В.Н.,
, и
Темирбаев А.А.,
обоих обвиняемых в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили четыре кражи, т.е тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также по предварительному сговору группой лиц покушались тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и при этом их преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены сотрудниками полиции и скрылись с места преступления.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2012 года, подсудимые Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, а также с другими лицами, в отношении которых в настоящее время проводится предварительное следствие, действуя согласованно, в несколько приемов на протяжении месяца, распределив между собой преступные роли, зная, что на охраняемой территории, огражденной забором, по адресу , имеется лом черного металла, путем откручивания с помощью принесенного с собой ключа листа металлических ворот, незаконно проникали на охраняемую, огороженную забором территорию ООО «» по , откуда похитили в общей сложности лом черного металла общим весом 1897кг. стоимостью 9485 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия подсудимые скрывались и распоряжались металлом по своему усмотрению, причинив ООО «» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который подсудимыми не возмещен.
Кроме того, 06.12.2012 года около 01 часа, подсудимые Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А., аналогично по предварительному сговору группой лиц, между собой, а также с другими лицами, в отношении которых в настоящее время проводится предварительное следствие, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, придя к охраняемой территории, огражденной забором, расположенной по адресу , открутив с помощью принесенного с собой ключа лист металлических ворот, незаконно проникли на данную территорию, где, подойдя к помещению ангара, зная, что в нем находится ценное имущество, открыв двери металлических ворот, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили принадлежащие Б. сварочный аппарат неустановленной следствием марки с кабелем длиной 35 м. стоимостью 5000 рублей, аккумуляторную батарею мощностью 190 А стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Кроме того, 20.12.2012 года около 3 часов подсудимые Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А., аналогично по предварительному сговору группой лиц, между собой, а также с другими лицами, в отношении которых в настоящее время проводится предварительное следствие, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, придя к охраняемой территории, огражденной забором, расположенной по адресу , открутив с помощью принесенного с собой ключа листа металлических ворот, незаконно проникли на данную территорию, где, подойдя к помещению ангара, зная, что в нем находится ценное имущество, открыв двери металлических ворот, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили принадлежащие Б. 2 аккумуляторные батареи мощностью 190 А стоимостью 6000 рублей каждая, 1 аккумуляторная батарея торговой марки «Баларс» стоимостью 6000 рублей, 1 аккумуляторная батарея мощностью 200 А стоимостью 6000 рублей, 2 аккумуляторные батареи мощностью 190 А торговой марки «ВМ» типа 6СТ-190 АПЗ общей стоимостью 10800 рублей, сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, 2 бухты электрического кабеля марки ВВГ-5х2.5 длиной 40 метров каждая общей стоимостью 4160 рублей, 2 преобразователя электричества к виброрейкам стоимостью 5000 рублей каждый, 2 комплекта рессор в сборе от автомобиля «ГАЗ-53» стоимостью 1500 рублей каждый, 6 комплектов рессор в сборе от автомобиля «МАЗ-630305» стоимостью 1000 рублей каждый, 2 плотницких топора стоимостью 100 рублей каждый, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 68160 рублей.
Кроме того, 04.01.2013 года около 00 часов 10 минут подсудимые Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А., аналогично группой лиц, по предварительному сговору между собой, а также с другими лицами, в отношении которых в настоящее время проводится предварительное следствие, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, придя к охраняемой территории, огражденной забором, расположенной по адресу , открутив с помощью принесенного с собой ключа лист металлических ворот, незаконно проникли на данную территорию, где, подойдя к помещению котельной, зная, что в нем находится ценное имущество, с помощью заранее приисканного Пономарев В.Н. ключа от замка входной двери, открыв дверь котельной, незаконно проникли внутрь данного помещения, откуда тайно похитили принадлежащий Б. электрический кабель марки ВВГ-5х2.5 длиной 400 метров стоимостью 20800 рублей, впускной коллектор (паук) стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей.
Кроме того, 06.01.2013 года около 00 часов 10 минут Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А., аналогично группой лиц, по предварительному сговору между собой, а также с другими лицами, в отношении которых в настоящее время проводится предварительное следствие, из корыстных побуждений, действуя согласованно, придя к охраняемой территории, огражденной забором, расположенной по адресу , пытались незаконно проникнуть на данную территорию с целью хищения какого-либо ценного имущества однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по причинам от них независящим, так как были замечены сотрудниками полиции и с места преступления скрылись.
Подсудимые с данным обвинением согласились и на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимые, а также сторона обвинения поддержали.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. по каждому из четырех преступлений суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, а также по ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновных.
Суд считает необходимым в силу ст.10 УК РФ привести в соответствие с новым законом предыдущие приговоры, состоявшиеся в отношении Пономарев В.Н.., судимости по которым не погашены. Так, в соответствии с Федеральным законом от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию части третьей статьи 158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения и исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.
В связи с этим суд считает необходимым по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 2.05.2006г. действия Пономарев В.Н.. квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и в соответствии со ст.10 УК РФ снизить назначенное подсудимому наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Пономарев В.Н. осужденным на 2года 11 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3г.
Кроме того, по приговору Советского районного суда г. Тамбова от 9.07.2007г. действия Пономарев В.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 7.03.2011г.) со снижением наказания до 2 лет 8 месяцев лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; считать Пономарев В.Н. освобожденным 2.10.2009г. постановлением Сосновского райсуда Тамбовской области от 21.11.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок до 18.06.2010г.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личностях виновных.
Преступные действия подсудимого Пономарев В.Н., имеющего непогашенные судимости за умышленные преступления и вновь совершивших умышленное преступление средней тяжести образуют рецидив, что является обстоятельством, отягчающим ответственность виновного и потому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе следствия Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. добровольно обратились с явками с повинной, чистосердечно заявив о совершенных ими преступлениях. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновных.
Пономарев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, находится под административным надзором и неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. Несмотря на наличие у Пономарев В.Н. двоих малолетних детей, суд не может признать данное обстоятельство смягчающим ответственность виновного, т.к. воспитанием детей Пономарев В.Н. не занимается, не оказывает им материального содержания, а дети давно находятся в патронажной семье.
Темирбаев А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, принял меры к частичному возмещению ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Темирбаев А.А., который в результате нападения на него получил серьезные и тяжелые травмы головы, в апреле 2013г. перенес хирургические операции, с 10.04.2013г. по 4.05.2013г. находился на излечении ТОГБУЗ «Горбольнице им.Архиепископа Луки» г.Тамбова.
Перечисленные обстоятельства в их совокупности в отношении Темирбаев А.А. суд признает смягчающими ответственность и считает, что исправление подсудимого Темирбаев А.А. возможно без изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, а подсудимому Пономарев В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому назначить наказание:
по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы сроком без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Пономарев В.Н. и Темирбаев А.А. каждому по 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Пономарев В.Н. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении него изменить, взяв Пономарев В.Н. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Тамбова.
Срок наказания ему исчислять с 17.05.2013г.
В соответствии со 73 УК РФ назначенное наказание Темирбаев А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Темирбаев А.А. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не меняя его без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Темирбаев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- фрагмент пятижильного кабеля длиной 21см. в изоляции черного цвета, чек, СD-RW-ДИСК марки «Intro» с видеозаписью от 20.12.2012г., DVD-R-диск марки «Махеll» с видеозаписью от 04.01.2013г., упакованные в бумажные конверты хранить при материалах уголовного дела.
- носовой платок, пара обуви торговой марки «NEW ALASKA»,упакованные в полимерные пакеты, принадлежащие Т. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – вернуть по принадлежности Т.;
- пару обуви, принадлежащую Темирбаев А.А., упакованную в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – вернуть по принадлежности Темирбаев А.А.;
- пару обуви торговой марки «RONZO», принадлежащую Пономарев В.Н., упакованную в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – вернуть по принадлежности Пономарев В.Н.;
- пару обуви торговой марки «АМЕСА», принадлежащая Т., упакованная в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – вернуть по принадлежности Т.;
- 2 мотка пятижильного провода без изоляции, принадлежащие Б., упакованные в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – вернуть по принадлежности Б.;
- замок с ключом, пятижильный кабель в изоляции черного цвета длиной 177 м, алюминиевая запчасть от автомобиля, 2 аккумуляторные батареи марки «ВМ» мощностью 190А в корпусе бело-синего цвета хранящиеся у владельца Б. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Чечина Т.С.