Приговор от 22 февраля 2013 года №1-156/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22.02.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.
 
    защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 53 от 22.02.2013 года;
 
    подсудимого: Фоменко С.И.,
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 156/2013г. в отношении
 
    ФОМЕНКО С.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фоменко С.И. с 2005 года по 11.12.2012 года, имея умысел на хранение боеприпасов, незаконно хранил в сарае, расположенном на территории подворья <данные изъяты> патроны в количестве 84 штук, калибром 5,6 мм., оставшиеся у него от прежнего хозяина домовладения - Ж...
 
    11.12.2012 года в ходе обыска, проводимого сотрудниками полиции в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в сарае, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты патроны, принадлежащие Фоменко С.И. в количестве 84 штук, которые согласно заключению эксперта № 4775 от 25.12.2012 года представляют собой спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. промышленного изготовления, являющиеся боеприпасами к нарезному, огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, калибра 5,6 мм., и пригодные для производства выстрела.
 
    Подсудимый Фоменко С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Фоменко С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как: незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, суд учитывает, что Фоменко С.И. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении Фоменко С.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФОМЕНКО С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Фоменко С.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Фоменко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья