Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/2013
Дело 1-156/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 мая 2013г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., государственного обвинителя – Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Цыбуленко В.З., подсудимого Болотбаева А.Д., защитника-адвоката Кима Б.П., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Болотбаева А. Д., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Болотбаев А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органа:
он, 14 декабря 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший 1 в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений приблизился к нему, после чего нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу Потерпевший 1 Его (Болотбаева А.Д.) противоправные действия были пресечены находящимся в вышеуказанной квартире М.М.Д. После этого он (Болотбаев А.Д.) вместе с Потерпевший 1 вышли из вышеуказанной квартиры на улицу, где продолжили выяснить отношения, находясь возле подъезда <адрес>. Он (Болотбаев А.Д.), продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ногами в область паха Потерпевший 1 и не менее двух ударов руками в область лица Потерпевший 1 результате его (Болотбаева А.Д) действий, Потерпевший 1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; <данные изъяты>, которые в комплексе, относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как повлекли за собой потерю органа.
Подсудимый Болотбаев А.Д. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органа.
Органами предварительного следствия действия Болотбаева А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органа.
Поскольку Болотбаев А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего Потерпевший 1, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Болотбаева А.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органа.
При назначении наказания подсудимому Болотбаеву А.Д. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Болотбаев А.Д. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, его полное признание в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, и суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.
Суд исследовал гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Потерпевший 1, в доход бюджета г.Москвы, в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и считает, поскольку по искам требуется произвести дополнительные расчеты, необходимым передать данные иски на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотбаева А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Болотбаеву А.Д. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, 27 января 2013г.
Гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Потерпевший 1, в доход бюджета г.Москвы, в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - передать на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева