Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/14г
Дело № 1-156/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 08 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Баукиной И.С., защитника – адвоката Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Баукиной И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, военнообязанной, проживающей по адресу город<адрес>, зарегистрированной по адресу: г.<адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Баукина И.С. согласно приказу № 13 от 03 марта 1997 года была назначена на должность фельдшера МБЛПУЗ ССМП и была ознакомлена с должностной инструкцией фельдшера скорой медицинской помощи, допущенного к самостоятельному обслуживанию больных и пострадавших, утвержденной главным врачом МБЛПУЗ ССМП 15 июля 2013 года. В соответствии с должностной инструкцией Баукина И.С., при заступлении на дежурство, обязана получить под роспись медицинскую укладку с наркотическими средствами и психотропными веществами, с момента принятия которой фельдшер выездной бригады скорой помощи несет персональную материальную ответственность за сохранность и правильную эксплуатацию принятого имущества. Баукина И.С., на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № от 15 декабря 2006 года, для лица, допущенного к работе с наркотическими средствами и
психотропными веществами, была предупреждена об уголовной ответственности за нарушение приказов по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Исполняя обязанности фельдшера выездной бригады скорой помощи, Баукина И.С., зная правила хранения, учета, уничтожения психотропных веществ, нарушила порядок возврата ампулы с не полностью использованным психотропным веществом <данные изъяты>», повлекшее по неосторожности его утрату. Своими действия Баукина И.С. нарушила Приложение №8 к Приказу главного врача МБЛПУЗ ССМП №95 от 01 августа 2013 года, согласно которому ампулы с не полностью
использованным психотропным веществом запечатываются после применения
пластилином и сдаются первым фельдшером бригады сразу по прибытии с вызова лично старшему фельдшеру ССМП при наличии заполненной «Карты вызова» и «Листа назначения». До момента передачи (в нерабочее время) ампулы с не полностью использованным психотропным веществом хранятся в комнате комплектации, учет ведется в «Журнале передачи ключей и содержимого сейфа комнаты комплектации».
09 декабря 2013 года в 21-00 час Баукина И.С. заступила на дежурство в качестве фельдшера выездной бригады ССМП Подстанция №2. При заступлении на дежурство, фельдшер Баукина И.С. получила укладку с наркотическими средствами и психотропными веществами, в которой находились, в том числе, две ампулы психотропного вещества <данные изъяты>». 10 декабря 2013 года в 00-05 часов, находясь на вызове у пациента ФИО6 по адресу: <адрес>, фельдшер выездной линейной бригады Баукина И.С. назначила пациенту ФИО6 0,3 мл. психотропного вещества <данные изъяты>» из ампулы с маркировочной надписью <данные изъяты> После чего, в нарушение правил хранения, поместила указанную ампулу с не полностью использованным психотропным веществом <данные изъяты>» в ячейку медицинского чемодана, где отсутствуют необходимые условия для хранения психотропного вещества. 10 декабря 2013 года в период до 01-00 часов Баукина И.С. привезла ампулу с не полностью использованным психотропным веществом с маркировочной надписью <данные изъяты>» в помещение Подстанции №2 МБЛПУЗ ССМП, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов, находясь в процедурном кабинете комнаты комплектации Подстанции №2 МБЛПУЗ ССМП, расположенного по адресу: <адрес>, Баукина И.С. вылила в раковину остатки психотропного вещества из ампулы с маркировочной надписью <данные изъяты> в количестве около 1,7 мл. После этого Баукина И.С. списала ампулу из-под психотропного вещества «Сибазон» как пустую, сделав отметку в «Журнале регистрации операций с использованными ампулами из-под
наркотических средств и психотропных веществ в комнате комплектации Подстанции №2 ССМП». Своими действиями Баукина И.С. нарушила правила учета и уничтожения психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов во время сдачи дежурства фельдшер выездной
бригады Баукина И.С. передала укладку с наркотическими средствами и
психотропными веществами, в которой находилась одна пустая вскрытая ампула с маркировочной надписью <данные изъяты>», фельдшеру ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время фельдшер выездной бригады МБЛПУЗ ССМП Подстанция №2 ФИО7 сдал указанную ампулу на Центральную Подстанцию ФИО2, расположенную по адресу: г.Златоуст, Пл.3-го Интернационала, главному фельдшеру ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ в 16-50 часов сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в помещении МБЛПУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенной по адресу: г.Златоуст, Пл.3-го Интернационала, у главного фельдшера ФИО15. в присутствии понятых изъята одна вскрытая пустая ампула с маркировочной надписью <данные изъяты> Согласно заключению химической экспертизы в предоставленной на экспертное исследование стеклянной ампуле обнаружен диазепам в следовых количествах; диазепам отнесен к психотропным веществам Списком III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Таким образом, Баукина И.С., нарушая установленный порядок хранения, учета, уничтожения психотропного вещества диазепам, в силу преступной небрежности, допустила утрату психотропного вещества, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления данных последствий.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Баукиной И.С.
Подсудимая Баукина И.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Баукиной И.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Баукиной И.С. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил хранения, учета, уничтожения психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Баукина И.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Баукину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баукиной И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медицинские документы МБЛПУЗ ССМП по обороту наркотических средств и психотропных веществ: копии Приказа Министерства здравоохранения РФ от <данные изъяты> «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»; копии Приказа ГУВД <адрес>, Главного Управления здравоохранения области, Управления лекарственного обеспечения области от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по обеспечению сохранности наркотических, психотропных лекарственных средств Списка II и III в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях». копии Приказа ФИО2 «Станция скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке приобретения, перевозки, хранения, использования наркотических лекарственных средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Список II, Список III в соответствии с действующим законодательством в ФИО2 «Станция скорой медицинской помощи», копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ «на оказание услуг по уничтожению наркотических и психотропных лекарственных средств; ответа на запрос из ГУП <адрес> «ЧелябМедФарм»; копии Лицензии № № от 29.05.2012 года; копии Приложений №№ 1 и 2 к Лицензии № № от 29.05.2012 года; копии Лицензии № ЛО-74-03-000086 от ДД.ММ.ГГГГ года; копии Приложения № к Лицензии № № от ДД.ММ.ГГГГ года; копии Заключения, выданная Федеральной Службой РФ по контролю за оборотом наркотиков – от ДД.ММ.ГГГГ года; копии Книги Приказов по ФИО3; копии Дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №№; копии Заключения от ДД.ММ.ГГГГ №201; копии должностных инструкций работников ФИО3 - старшего фельдшера станции, заведующей подстанцией, фельдшера по приему вызовов и передаче их выездной бригаде, фельдшера кабинета комплектации и упаковки, первого фельдшера и второго фельдшера; копии накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ и расходной накладной № от 27.05.13г; копии Журнала учета сильнодействующих лекарственных препаратов; копии инвентаризационных описей и Журналов учета сильнодействующих веществ. справки о показаниях к применению лекарственного препарата <данные изъяты> копии Журнала ознакомления сотрудников с документами, регламентирующими работу с наркотическими средствами и психотропными веществами; копии Журнала учета сроков годности наркотических средств и психотропных веществ в укладках; копии Журнала № - регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; копии требования № от ДД.ММ.ГГГГ года; копии Журнала регистрации операций, с использованными ампулами из-под наркотических средств и психотропных веществ; копии Журнала передачи по смене ключей и содержимого сейфа комнаты комплектации Подстанции ФИО3 №2; копии Журнала передачи наркотических средств и психотропных веществ в мед. укладках
выездных бригад Подстанции № <данные изъяты>.); копии Журнала регистрации операций с использованными ампулами из-под наркотических средств и психотропных веществ в комнате комплектации Подстанции № ФИО3; копии Журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в комнате комплектации Подстанции № ФИО3; копии карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ года; копии листа назначения к карте вызова № от ДД.ММ.ГГГГ года; копии листа назначения к карте вызова № от ДД.ММ.ГГГГ года; справки по дежурству фельдшера Баукина И.С. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение в уголовном деле №1-156/14 г.
Вещественные доказательства: два пустых бумажных конверта, в которые ранее были упакованы ампулы из под «Сибазона», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.131 и 132 том.2, оставить на хранение в уголовном деле №1-156/14 г.
Вещественные доказательства: бумажный конверт №3, в котором упакованы один шприц с иглой и ватный тампон, которые были использованы в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ со следовыми
количествами психотропного вещества диазепам; полимерный пакет №1, в котором упакована одна пустая вскрытая ампула из под препарата «<данные изъяты> со следовыми количествами психотропного вещества диазепам, полимерный пакет №2, в котором упакована одна вскрытая стеклянная ампула из под препарата <данные изъяты> с психотропным веществом диазепам объемом 1,9 мл., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а», уничтожить.
Вещественные доказательства: один стандартный металлический чемодан с инвентаризационным номером №, используемый фельдшерами выездных бригад ССМП, который ранее был изъят в связи с необходимостью проведения следственного эксперимента, находящийся на хранении у главного фельдшера МБЛПУЗ ССМП ФИО16., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014