Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-156/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-156/14 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской области Инсарова В.А.,
 
    подсудимого Ткача Е.И.,    
 
    защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Накорякова Д.В., предоставившего ордер № и удостоверение № 7252,
 
    при секретаре Колосовской И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ткача ЕИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> не имеющего неснятых и непогашенных судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ткач ЕИ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ткач ЕИ, находясь около подземного перехода на железнодорожной станции «Крюково» в <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на безопасные условия существования населения в целом неоказания негативного влияния на нравственные устои общества, а также незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> и Московской области и желая их наступления, незаконно, для личного потребления, по предварительной договоренности с неустановленной в ходе дознания девушкой по имени Наталья, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, за денежное вознаграждение в размере 400 рублей приобрел у последней сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно справки об исследовании ЭКЦ Отдела по ЭКО УМВД РФ по г.о. Химки № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой: 0,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в значительном размере общей массой 0,55 грамма Ткач ЕИ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, спрятав в декоративный карман на левом рукаве, надетой на нем куртки, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес> г. Солнечногорска Московской области.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Ткач ЕИ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ткач ЕИ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия противоправные действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Ткач ЕИ не имеет неснятых и непогашенных судимостей, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ткач ЕИ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ткач ЕИ судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и считает целесообразным и отвечающим целям наказания назначить Ткач ЕИ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ткача ЕИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ткачу ЕИ, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, пройти обследование в наркологическом диспансере, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний- пройти курс лечения, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он обязан являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.
 
    Меру пресечения Ткачу ЕИ, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления дознавателя ОМВД по Солнечногорскому району Московской области старшего лейтенанта полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13),- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов