Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело №1-156/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС 18 августа 2014 года
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимого Карапетян В.Г.,
адвоката Яковлева Г.М.,
представителя потерпевшей организации П.Р.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Карапетяна Валерия Григорьевича, родившегося ДАТА
в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,
АДРЕС получившего среднее
специальное образование, женатого, работающего дирек-
тором ***, не военно-
обязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карапетян В.Г., являясь в соответствии с решением территориальной избирательной комиссии АДРЕС НОМЕР от ДАТА депутатом Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района второго созыва и занимая должность директора муниципального казенного учреждения дворец культуры имени П.А.С. Еманжелинского муниципального района АДРЕС, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершил хищение денежных средств из бюджета администрации Еманжелинского муниципального района при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДАТА Карапетян В.Г., находясь в служебном кабинете директора МКУ ДК им. П.А.С. по адресу: АДРЕС, используя своё служебное положение заключил с представителем ИП С.В.И. - М.К.В. договор о совместной деятельности от ДАТА № 78, предоставив ему помещение учреждения под розничную торговлю, сообщив о стоимости данной услуги в размере 4 800 рублей. После получения от М.К.В. денежных средств в размере 4 800 рублей у Карапетяна В.Г. возник умысел на их хищение путем обмана.
Осуществляя свой преступный умысел, Карапетян В.Г. с целью хищения денежных средств из бюджета администрации Еманжелинского муниципального района, внёс недостоверные сведения в договор о совместной деятельности от ДАТА НОМЕР и приходный кассовый ордер НОМЕР серии ММН от ДАТА, указав стоимость оказанной услуги ИП С.В.И. в размере 300 рублей, которые затем предоставил для отчетности в бухгалтерию Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Еманжелинского муниципального района АДРЕС.
После этого, Карапетян В.Г. внёс на расчетный счет Управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Еманжелинского муниципального района АДРЕС денежные средства в сумме 300 рублей. Оставшейся частью полученных от М.К.В. денежных средств в размере 4 500 рублей Карапетян В.Г. распорядился в своих личных целях, причинив администрации Еманжелинского муниципального района АДРЕС материальный ущерб в размере 4 500 рублей.
Подсудимый Карапетян В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Яковлев Г.М., государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить в отношении Карапетяна В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Деяние, совершенное подсудимым суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Карапетян В.Г. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории тяжких.
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание судв соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в период предварительного расследования написал явку с повинной, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено, как и оснований для изменения категории тяжести преступного посягательства.
В тоже время, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: копию приходного ордера НОМЕР серии ММН от ДАТА и договор НОМЕР о совместной деятельности от ДАТА хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303 -309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карапетяна Валерия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карапетяну В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Карапетяну В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копию приходного ордера НОМЕР серии ММН от ДАТА и договор НОМЕР о совместной деятельности от ДАТА хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев