Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Почекаевой А.В.
защитника Каныгиной Л.М., <данные изъяты>
подсудимого Караглина В.В.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-156/14 № в отношении: Караглина ВВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Караглин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где путём разбития стекла оконной рамы незаконно проник в указанное жилище, находящееся в собственности АЕ, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий АНИ, затем применив физическую силу, ногой, выбил вставные доски на деревянной входной двери домовладения, вынес похищенное имущество, после чего скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил АНИ значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Караглин В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Каныгина Л.М. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший АНИ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Караглина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Караглина В.В.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности Караглина В.В. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного органами следствия. Гражданский иск не заявлен.
Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы. С учетом материального положения и личности подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, к наказанию применить ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Караглина ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок – один год. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.
Контроль и надзор за поведением осужденного Караглина В.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Караглину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: телевизор <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему АНИ оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Караглина В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова