Приговор от 03 апреля 2014 года №1-156/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-156/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 03 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
 
    подсудимого Карулова ФИО10,
 
    защитника адвоката Кузьмина А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Карулова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Алтай, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карулов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов Карулов А.С., будучи с состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к казанному дому, с помощью найденного им металлического прута взломал навесной замок на двери и незаконно проник в указанную квартиру, где из сумки, находящейся в спальне, тайно похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей, а также похитил находящиеся в кухне продукты питания, а именно: палку колбасы «Домашняя», массой 700 граммов, стоимостью 120 рублей, палку колбасного сыра, массой 500 граммов, стоимостью 70 рублей, коробку сметаны, емкостью 500 граммов, стоимостью 40 рублей, банку консервы «Сайра», стоимостью 40 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Карулов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 11 270 рублей, являющийся для потерпевшего ФИО2 значительным, так как заработная плата потерпевшего составляет 15 000 рублей.
 
    Карулов А.С. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Карулов А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Карулова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Карулов А.С. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Карулов А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Карулову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Карулова А.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Карулова А.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Карулова А.С. не подлежат.
 
    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец может изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Согласно ст. 220 ГПК РФ производство по иску прекращается при отказе истца от иска и принятии его судом. Последствия принятия отказа от гражданского иска и прекращения производства по иску, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны, в связи с чем, суд считает возможным принять отказ от гражданского иска, поскольку данный отказ не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карулова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в порядке ч.6 ст. 188 УИК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Карулова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО2 к Карулову Амыру Сергеевичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 
    Вещественные доказательства, а именно пару сапог оставить во владении осужденного Карулова А.С., замок вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова