Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Уголовное дело № 1-156/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 13 марта 2014 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф.,
подсудимого Харченко В.Г.,
защитника адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 438, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
представителя потерпевшей ФИО9
при секретаре Крыловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Харченко В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харченко В.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Харченко В.Г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес> в г. Москвы в гостях у своего знакомого, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика письменного стола бумажный конверт белого цвета, в котором находились банковская карта № № выданная «Банком Москвы» ФИО11., а также лист с пин-кодом.
После чего, он (Харченко В.Г.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ обналичил денежные средства, с банковского счета потерпевшего ФИО12. на сумму 46400 рублей, а также произвел операции с вышеуказанной банковской картой, по запросу баланса банковского счета потерпевшего ФИО13 с оплатой комиссии за указанные операции, используя для этого банкоматы, установленные в отделении банка «ВТБ 24» по адресу: г. Москва, <адрес> и в отделении «Финсервис Банк» по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего выбросил указанную выше банковскую карту, бумажный конверт и лист с пин-кодом, а похищенными денежными средствами он (Харченко В.Г.) распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО16. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для потерпевшего ФИО14 значительным ущербом, в лице его законного представителя ФИО15
Подсудимый Харченко В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Адвокат Галкина поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО17 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие всех участников процесса, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Харченко В.Г. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Харченко В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Харченко В.Г. <данные изъяты>
Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст подсудимого, тот факт, что после совершения преступления и в настоящее время он работает, положительно характеризуется по месту работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и ее мнение о нестрогом наказании подсудимого.
Отягчающих вину Харченко обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, который совершил преступление в период испытательного срока по приговору за аналогичное преступление, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая, что Харченко В.Г. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение приговора средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, в частности раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, ее мнение о нестрогом наказании, положительные характеристики Харченко по месту работы, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного Харченко, суд полагает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания и, руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 6 ноября 2012 года.
Учитывая данные о личности осужденного и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Харченко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Харченко В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать, представлять справки с места работы в инспекцию по требованию инспектора.
Меру процессуального принуждения Харченко В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 6 ноября 2012 года, которым Харченко В.Г. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова