Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-156/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-156/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> края ФИО4,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 1406, ордер № от 18.02.2014г.,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, судимого:
 
    - 24.04.2008г. приговором Первомайского районного суда <адрес> по ч.1 ст.166, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Первомайского районного суда <адрес> от 03.02.2009г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы – колонию-поселение сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - 13.04.2009г. приговором Первомайского районного суда <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от 24.04.2008г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 15.09.2011г. освобожден условно-досрочно по постановлению Хасанского районного суда<адрес> от 08.09.2011г. на 4 месяца 25 дней;
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый ФИО1 23.11.2013г., примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 заснул, взял, то есть похитил принадлежащий ФИО2 пистолет газобаллонный модульный <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на компьютерном столе, однако действия его были обнаружены свидетелем ФИО7, и ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие и удержание имущества, и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает полностью, обязуется возместить причиненный ущерб.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке он не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющих значительную общественную опасность.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО1, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его направленности, данных о личности подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    ФИО1 имеет постоянное место жительства и зарегистрирован в <адрес>, на учете в ПНД, КНД не состоит, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, не трудоустроен, не имеет легального источника дохода, судим за совершение имущественных преступлений, наказание в виде лишения свободы за совершение которых отбывал реально. Вместе с тем, не встав на путь исправления, в период неснятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости вновь совершил умышленное преступление аналогичной направленности.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление виновного не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 62, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 2000 рублей, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказанияФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, избрать ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.
 
    Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на пистолет газобаллонный модульный МР-651КС – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, на момент постановления приговора отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Склизков