Приговор от 09 июня 2014 года №1-156/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                Дело №1- 156/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 г.                                                                                                        г.Хабаровск
 
    Хабаровский районный суд Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Иокша И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя: старшегопомощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Желтоуховой М.В.;
 
    защитника - адвоката НОКА «Величко и партнеры» в Хабаровском крае Смирнова Н.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    потерпевшей - <данные изъяты>
 
    подсудимого - Матвеева М.С.
 
    секретаря - Шутюк Е.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева М.С., родившегося <данные изъяты>, в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
 
    - 09.07.2003 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3, 167 ч.1, 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения;
 
    - 12.08.2003 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.30 ч.3,158 ч.3, 166 ч.2 п.А,Б, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 26.12.2003 года в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.07.2003 года окончательно к отбытию 8 лет лишения свободы, начало срока: 16.06.2003 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Матвеев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном возле двора <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, указанным автомобилем, стоящим на выше указанном участке местности, подошел к нему и открыл дверь указанного автомобиля брелком от сигнализации, взятым им ранее из куртки <данные изъяты>., сел за руль автомобиля и имеющимся при себе ключом, умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, завел автомобиль. Продолжая свои противоправные действия, неправомерно, без цели хищения, завладел выше указанный автомобиль и умышленно управляя им, направился по улицам <адрес>. В период с 11 часов 30 минут управляя выше указанным автомобилем до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, когда на участке местности, расположенном в точках координат: <данные изъяты> в районе <адрес> не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в кювет. Таким образом, Матвеев М.С., умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> стоимостью 85 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Матвеев М.С. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением. Заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал в присутствии защитника. Подсудимый Матвеев М.С. показал суду, что раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого Матвеева М.С., не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Согласно поступившему в судебном заседании заявлению, потерпевшая <данные изъяты> выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения в отношении Матвеева М.С. При этом, в судебном заседании показала суду, что причиненный материальный ущерб от угона принадлежащего ей автомобиля возмещен частично подсудимым Матвеевым, последним принесены извинения, которая она приняла, просила не лишать его свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что Матвеев М.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Матвеев М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1, 2 УПК РФ соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Матвеева М.С. доказана и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Исходя из поведения Матвеева М.С. в судебном заседании, содержания исследованных характеризующих его данных, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Матвееву М.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матвееву М.С. суд признает: молодой возраст подсудимого, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей и ее мнение о возможности не лишать подсудимого свободы.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Матвееву М.С., судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, согласно которым он по месту жительства характеризуется посредственно, совершил аналогичное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимость. При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, Матвееву М.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наказание назначить с применением ст.73 УК РФ, установив максимально возможный испытательный срок.
 
    На основании вышеизложенного суд считает, возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ, с применением требований ст. 316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Матвеевым М.С. на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключ от замка зажигания, с брелком сигнализации, принадлежащие <данные изъяты>., хранящаяся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу, передать в пользование и распоряжение последней.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Матвеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Матвеева М.С. исполнение обязанностей: не позднее десяти суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, после чего не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Матвеева М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключ от замка зажигания, с брелком сигнализации, принадлежащие <данные изъяты>., хранящаяся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу, передать в пользование и распоряжение последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
 
    Судья:                                                                                                  И.В.Иокша