Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело № 1- 156/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Селезнёва С.Н.,
подсудимого Кассирова В.В.,
защитника Сергеева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Кассирова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кассиров В.В. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Кассирова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общественном месте, а именно около здания отдела полиции № УМВД России по г.Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Его противоправные действия были пресечены сотрудником 2 взвода 3 роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по г.Чебоксары - филиала федерального государственного каченного учреждения «Управление вневедомственной охраны МВД по ЧР» ФИО, который Кассирова В.В. для привлечения к административной ответственности попросил зайти в здание ОП № УМВД России по г.Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут Кассиров В.В., находясь перед входом в ОП № УМВД России по г.Чебоксары расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями <данные изъяты> ЧР ФИО, по его доставлению в ОП № УМВД России по <адрес>, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно <данные изъяты> - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР ФИО, назначенный на указанную должность согласно приказу начальника Управления вневедомственной охраны МВД по ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.2,12.13,20,21 ФЗ «О полиции», а также должностной инструкции <данные изъяты> - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР ФИО, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, временно исполняющим обязанности начальника ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР подполковником полиции ФИО1, обязывающей его как сотрудника полиции патрулировать, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО своих должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес головой один удар ФИО в область лица, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде раны области правого глаза, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кассиров В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Селезнёв С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил согласие на постановление приговора в отношении Кассирова В.В. без проведения судебного разбирательства, представив письменное заявление.
Преступление, совершенное Кассировым В.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Кассирову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Кассиров В.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кассиров В.В. месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кассирова В.В., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Кассирову В.В. наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кассирова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кассирову В.В.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Кассирова В.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения в отношении Кассирову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство-диск с видеозаписью, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин