Приговор от 18 февраля 2014 года №1-156/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-156/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «18» февраля 2014 года <адрес>
 
        Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Чепариной А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Тюкавкина И.А., защитника Петрова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    Тюкавкин И.А., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тюкавкин И.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления следствием не установлена, совершил тайное хищение чужого имущества из гаража № №, расположенного в ГСК № в <адрес>.
 
        Так, Тюкавкин И.А. в сентябре 2013 года, точная дата совершения преступления следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража ГСК № в <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись заранее приготовленным разводным ключом перекусил душку навесного замка и незаконно, с целью кражи проник в помещение гаража № ГСК № в <адрес>, откуда тайно похитил имущество СНЮ, а именно:
 
    -    стиральную машинку «Чайка» стоимостью 100 рублей,
 
    -    два металлических ведра стоимостью 50 рублей каждое, на сумму 100 рублей
 
    С похищенным имуществом Тюкавкин И.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив СНЮ материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.
 
    Кроме того, Тюкавкин И.А. в октябре 2013 года, точная дата совершения преступления следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража в ГСК № в <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись заранее приготовленным разводным ключом перекусил душку навесного замка, затем изогнул ригель накладного замка и незаконно, с целью кражи проник в помещение гаража № ГСК № в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ЗАД, а именно:
 
    металлическое ведро, стоимостью 50 рублей,
 
    молоток, стоимостью 200 рублей,
 
    С похищенным имуществом Тюкавкин И.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив ЗАД материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.
 
    Кроме того, Тюкавкин И.А. в ноябре 2013 года, точная дата совершения преступления следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража в ГСК № в <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись заранее приготовленным разводным ключом перекусил дужку навесного замка и незаконно, с целью кражи проник в помещение ража № ГСК № в <адрес>, откуда тайно похитил имущество МВК, а именно:
 
    пилу «болгарку», стоимостью 1 000 рублей,
 
    пилу «болгарку», стоимостью 2500 рублей,
 
    электрическую пилу, стоимостью 3000 рублей,
 
    сварочный аппарат, стоимостью 7000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Тюкавкин И.А. с места преступления крылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив МВК значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
 
    Кроме того, Тюкавкин И.А. в период с 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража в ГСК № в <адрес> и осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись заранее приготовленным разводным ключом перекусил душку навесного замка и незаконно, с целью кражи проник в помещение гаража № ГСК № в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ШСВ, а именно:
 
    угловую пилу «Макита», стоимостью 15000 рублей,
 
    углошлифовальную машину «Макита», стоимостью 7000 рублей,
 
    лестницу «стремянку» «Крауз» длинной 4 метра, стоимостью 7500 рублей,
 
    две упаковки алюминиевого профиля, по цене 3600 рублей за одну упаковку, на сумму 7200 рублей.
 
    С похищенным имуществом Тюкавкин И.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив ШСВ значительный материальный ущерб на общую сумму 36700 рублей.
 
    Подсудимый Тюкавкин И.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защита и потерпевшие: СНЮ, ЗАД, МВК, ШСВ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст.158 УК РФ, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тюкавкин И.А. по преступлениям (хищение имущества у потерпевших СНЮ и ЗАД) по п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям ( хищение имущества у потерпевших МВК и ШСВ) по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о наказании подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тюкавкин И.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной подсудимого Тюкавкин И.А., где он добровольно сознался в совершении преступлений и активно способствовал их раскрытию.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Подсудимый совершил четыре преступления средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая личность подсудимого, который на учете нигде не состоит, положительно характеризуется в быту, по прежнему месту работы и службы, состоит в гражданском браке, оказывает помощь в воспитании детей гражданской жены, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении Тюкавкин И.А. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.
 
    Исковые требования потерпевших ЗАД, МВК, ШСВ о возмещении материального ущерба причиненного преступлением являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица – подсудимого Тюкавкин И.А..
 
    Подсудимый исковые требования потерпевших признал.
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тюкавкин И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества СНЮ), п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества ЗАД), п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества МВК), п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества ШСВ), и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества СНЮ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества ЗАД), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества МВК), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца, без ограничения свободы.
 
    по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в отношении имущества ШСВ), в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
 
    Обязать Тюкавкин И.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц, принять меры к возмещению ущерба.
 
    Меру пресечения Тюкавкин И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Взыскать с Тюкавкин И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ЗАД - 250 (двести пятьдесят) рублей, МВК – 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, ШСВ - 36 700 (тридцать шесть тысяч семьсот) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разводной ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна. Судья Л.Н.Борзова