Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело № 1-156/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.В.,
с участием гос. обвинителя Пестовской Е.В.,
подсудимого Олейников А.В.,
адвоката Сорока Т.В.,
при секретаре Жаворонок М.А.
рассмотрев в помещении Шахтинского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Олейников А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Татаркина <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Олейников А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по пер. Татаркина <адрес>, незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой не мене грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около <адрес> по пер. Татаркина <адрес>, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл ФИО1. действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ячейковую упаковку с 10 таблетками, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), общей массой 5,0 грамма, которые ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей и статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) 5,0 грамма трамадола (трамала является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании подсудимый Олейников А.В., поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Олейников А.В., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Олейников А.В., по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Олейников А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олейников А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого Олейников А.В., без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Олейников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Олейникова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: трамадол (трамал) массой 4,0 грамма в ячейковой упаковке, фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО - уничтожить; компакт диск аудио видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РО - хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Олейникова А.В., от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
Копия верна:
Судья А.В. Кузнецов
Секретарь М.А. Жаворонок