Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело № 1-156/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя ФИО4
защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение № 1873, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, имея единый умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в августе 2013 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> края, сорвал части дикорастущего растения конопли, которые в тот же день в августе 2013 года перевез в гараж, расположенный во дворе дома в <адрес> края, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998, массой 21,48гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления в медицинском шприце в сумке-барсетке, находящейся при нем, до 16 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по<адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, где проживает В., был задержан ФИО3, который в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в Артемовский МРО УФСКН России по<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 22 мин. до 17 час. 20 мин. в каб. № Артемовского МРО УФСКН России по<адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО3 в сумке-барсетке, находящейся при последнем, был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 21,48гр., что является крупным размером, которое ФИО3 ранее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не имеет, проживает совместно с родителями-пенсионерами, которым оказывает материальную помощь, является ветераном военных действий в Чеченской Республике РФ, официально трудоустроен, у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание ФИО3 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО3
Ввиду того, что ФИО3 работает, имеет официальный трудовой заработок, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать условно осужденного ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; пройти прием у врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 21,46гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по<адрес>, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья