Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело №1-156/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июня 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
подсудимого : Ческидова Вадима Владимировича,
защитника: адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Ругаеве Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
ЧЕСКИДОВА ВВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
-<данные изъяты> судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ
у с т а н о в и л :
подсудимый Ческидов ВВ, примерно в 13 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома <адрес> имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающего опасность гибели людей, позвонил с сотового телефона <данные изъяты>» имей №, абонентский номер № оператору службы «№» и сообщил тому заведомо ложную информацию об акте терроризма, а именно, что, якобы, на речном порту-вокзале на <адрес>, через 10-15 минут произойдет взрыв. На данное сообщение по указанному адресу: <адрес> прибыли следственно-оперативная группа линейного отдела МВД России по <адрес> следственно-оперативная группа ОП-4 УМВД России по <адрес>; инспектор-кинолог со служебной собакой; наряды полка ППС УМВД России по <адрес>. В ходе обследования указанной территории сообщение подсудимого Ческидова В.В. об акте терроризма свое подтверждение не нашло.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Ческидова В.В., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.207 УК РФ по признаку заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Ческидов В.В., в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, суд установил следующее.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Ческидов В.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимому Ческидову В.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Так, подсудимый Ческидов В.В. ДД.ММ.ГГГГ судим <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (л.д.112-115), освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117).Срок погашения судимости 6 лет года после отбытия наказания, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
По настоящему уголовному делу Ческидов В.В. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет (л.д.105); удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей (л.д.119);на учёте у нарколога и психоневролога (л.д.121), не состоит.
В действиях подсудимогоЧескидова В.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание своей вины в полном объёме, раскаивание в содеянном; отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.207 УК РФ с учётом требования ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде 2-х лет лишение свободы в исправительной колонии общего режима, не привело к его исправлению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЧЕСКИДОВА ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФи назначить наказание по ст.207 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с момента задержания подозреваемым с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> абонентский номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.69;70).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий