Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело № 1-156/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 11 февраля 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Кудинова А.В.,
защитника-адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № А 1272656 от 16.12.2013,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУДИНОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кудинов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
02.09.2013 в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут, Кудинов А.В., находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица приобрел один прозрачный запаянный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,01 гр., то есть в значительном размере, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк до момента его задержания сотрудниками полиции в 14 часов 00 минут 02.09.2013 у дома 13 корпус 2 по улице Крыленко в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д. 82, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 02.09.2013.
В судебном заседании подсудимый Кудинов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Кудиновым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Кудинова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кудинова, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что Кудинов совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, является наркозависимым, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание за его преступные действия в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законом за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.
Вместе с тем с учитывает, что Кудинов вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>
Заключение экспертов является мотивированным, соответствует материалам дела, оснований сомневаться в компетентности экспертов не имеется, поэтому суд признаёт подсудимого Кудинова больным наркоманией.
В ходе судебного заседания Кудинов изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82.1 УК РФ считает возможным отсрочить Кудинову отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамма (0,03 грамма затрачены на оперативное исследование), хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУДИНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ отсрочить Кудинову А.В. отбывание наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенного по данному приговору, <данные изъяты> сроком на 3 (три) года.
Избранную в отношении Кудинова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: