Приговор от 13 марта 2014 года №1-156/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-156/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 13 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Касач И.С.,
 
    подсудимого – Белова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1330278,
 
    при секретаре – Гладий К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Белова А.Н., г.р., <данные о личности>
 
    <сведения о судимости>
 
    <сведения о судимости> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Белов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: не позднее 22 часов 10 минут 09.12.2013 года незаконно, умышленно без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в кармане куртки одетой на нем пачку из-под сигарет «Винстон», в котрой находился фольгированный сверток, в котором был упакован полимерный пакет на комплиментарной застежке, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, которое включено в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 1,726 г, что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившем в законную силу 01.01.2013 года является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции 09.12.2013 года в 22 часа 10 минут у дома 21 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 09.12.2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении комнаты для разбора дежурной части 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д.59.
 
    Подсудимый Белов А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя не признал и показал, что вечером 09.12.2013 года он со своим знакомым А. находился около дома 21 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге. Когда А. отошел от него, к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, который сразу повалил его на землю и одел на него наручники, в связи с чем он понял, что данный молодой человек является сотрудником полиции. Далее его посадили на заднее сидение автомобиля, припаркованного рядом, после чего сотрудник полиции, расстегнув карман куртки, положил в него смятую пачку из-под сигарет марки «Винстон», но что в ней находилось, он не знал. Затем ему сообщили о том, что его повезут в отдел полиции, а через некоторое время приехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле, на котором он и был доставлен в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых у него из кармана куртки была изъята подброшенная ему ранее пачка из-под сигарет. По поводу изъятого он сразу пояснил, что ему это не принадлежит. Наркотические средства он при себе не хранил, они ему были подкинуты сотрудником полиции, который его задержал изначально. В момент задержания он находился в алкогольном и наркотическом опьянении, однако, наркотическое опьянение было вызвано употреблением метадона. По его мнению, наркотические средства ему были подброшены, поскольку сотруднику полиции это было выгодно для служебной деятельности.
 
    Однако виновность подсудимого Белов А.Н. в совершении преступления подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля С. о том, что он состоит в должности сотрудника ОГИБДД ДПС УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 09.12.2013 года в вечернее время совместно с сотрудником ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД К. он осуществлял патрулирование территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга экипажем «№» с целью выявления и пресечения правонарушений. Следуя около 22 часов 00 минут на служебной автомашине по дворовой территории домов, расположенных на ул. Крюкова в Санкт-Петербурге, у дома 21 ими был замечен ранее незнакомый мужчина, впоследствии установленный как Белов А.Н., который вел себя подозрительно и неадекватно, постоянно озирался по сторонам, а, увидев служебный автомобиль, быстрым ходом направился в противоположную от них сторону. Они решили подойти к Белову А.Н. для проверки документов, и, подойдя к нему, представились и предъявили свои служебные удостоверения. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, Белов А.Н. пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее ими было принято решение задержать Белова А.Н. и доставить его в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга для установления его личности, а также проверки факта причастности к преступлениям и правонарушениям, поскольку по внешним признакам он находился в наркотическом опьянении. При задержании Белов А.Н. оказал сопротивление, стал размахивать руками, после чего было принято решение применить в отношении него специальные средства – наручники. После доставления Белова А.Н. в 66 отдел полиции сотрудник ГУР 66 отдела полиции произвел личный досмотр Белова А.Н. Лично он не участвовал в личном досмотре Белова А.Н., однако, присутствовал при его проведении. В ходе личного досмотра у Белова А.Н. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился фольгированный сверток, в котором был полимерный пакет с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом. После дачи объяснений по существу задержания Белова А.Н. он и К. продолжили патрулирование вышеуказанной территории. Ни он, ни кто-либо в его присутствии наркотические средства Белову А.Н. не подкладывал;
 
    - показаниями свидетеля К. о том, что он состоит в должности сотрудника ОГИБДД ДПС УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 09.12.2013 года в вечернее время, совместно с сотрудником ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД С. он осуществлял патрулирование территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга с целью выявления и пресечения правонарушений. Следуя около 22 часов 00 минут на служебной автомашине по дворовой территории домов, расположенных на улице Крюкова Санкт-Петербурга, у дома 21 ими был замечен ранее незнакомый мужчина, который впоследствии был установлен как Белов А.Н. Они решили подойти к Белову А.Н. и проверить документы, удостоверяющие личность. Подойдя к Белову А.Н., они представились и показали свои служебные удостоверения. На просьбу предъявить документы Белов А.Н. пояснил, что таковых при себе не имеет. Кроме того Белов А.Н. находился в алкогольном опьянении, нервничал, разговаривал на повышенных тонах, на их замечания не реагировал. После этого ими было принято решение о задержании Белова А.Н. и доставлении его в 66 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга. При задержании Белов А.Н. оказал сопротивление, стал размахивать руками, не желал садиться в автомобиль, в связи с чем, было принято решение применить специальные средства - наручники. После доставления Белова А.Н. в дежурную часть 66 отдела полиции, им был составлен рапорт о задержании Белова А.Н. Далее сотрудником ГУР 66 отдела полиции был проведен личный досмотр Белова А.Н., в ходе которого, как впоследствии ему стало известно, у последнего была изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. После дачи объяснений по существу задержания Белова А.Н. он и С. продолжили патрулирование вышеуказанной территории. Ни он, ни кто-либо в его присутствии наркотические средства Белову А.Н. не подкладывал, никаких противоправных действий в отношении последнего не совершалось, причин для оговора подсудимого он не имеет;
 
    -протоколом очной ставки от 12.12.2013 года между свидетелем К. и подозреваемым Беловым А.Н., в ходе которой К. полностью подтвердил свои показания, а подозреваемый Белов А.Н. отказался от дачи каких-либо показаний (л.д.68-72);
 
    - показаниями свидетеля В. о том, что он является оперуполномоченным ГУР 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. 09.12.2013 года он находился на рабочем месте в 66 отделе полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, когда сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга около 22 часов 25 минут был доставлен Белов А.Н. Дежурным 66 отдела полиции ему было поручено произвести личный досмотр задержанного. Далее им в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра им был задан вопрос Белову А.Н., имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте средства и вещества, а также запрещенные предметы, на что Белов А.Н. пояснил, что таковых при нем не имеется. Об этом была сделана соответственная запись в протоколе досмотра, однако, Белов А.Н. заверить свои пояснения подписью в данной части протокола отказался. Далее в ходе досмотра у Белова А.Н. в правом наружном кармане, одетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» с рукописными надписями. В данной пачке находился фольгированный сверток серого цвета, внутри которого находился пакетик из полимерного материалы с комплементарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. На вопрос о происхождение изъятого, Белов А.Н., пояснил, что вещество ему не принадлежит, пачку из-под сигарет ему подложил сотрудник полиции. Далее изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. На конверте поставили подписи двое понятых и он сам, а Белов А.Н. от подписи отказался. В ходе досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились двое понятых. Белов А.Н. также ознакомился с протоколом, однако, подписывать его отказался. От каких-либо пояснений Белов А.Н. тоже отказался;
 
    - показаниями свидетеля Л. о том, что 09.12.2013 года он находился в 66 отдел полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Белова А.Н. В ходе досмотра у Белова А.Н. было обнаружено и изъято в правом кармане куртки пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находился фольгированный сверток, в котором был упакован полимерный пакет на комплементарной застежке с порошкообразным веществом. На вопросы сотрудника полиции В. производившего досмотр, Белов А.Н. пояснил, что изъятое ему не принадлежит. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 66 отдела полиции, скреплен подписями участвующих лиц, однако, Белов А.Н. от подписи отказался. Сотрудником полиции, производившим досмотр, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились он, второй понятой и Белов А.Н., который данный протокол подписать отказался;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.12.2013 года, согласно которого 09.12.2013 года в 22 часов 10 минут у дома 21 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге был задержан Белов Н., доставлен в 66 отдел полиции УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого 09.12.2013 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении комнаты для разбора дежурной части 66 дела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская дом 59, у Белова А.Н. было обнаружено и изъято в кармане куртки, одетой на Белове А.Н. фольгированный сверток, который был упакован в полимерный пакет на комплементарной застежке, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей 3-метилфентанил (л.д. 4);
 
    - рапортом о задержании, согласно которому 09.12.2013 года в 22 часов 10 минут у дома 21 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге был задержан Белов А.Н. (л.д.3);
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которому 09.12.2013 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении комнаты для разбора дежурной части 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская дом 59, в отношении Белова А.Н. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изьято из кармана куртки, одетой на Белове А.Н. фольгированный сверток, который был упакован в полимерный пакет на комплементарной застежке, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д.15);
 
    - заключением эксперта № 9/Э/7102-13 от 20.12.2013 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 1,696 г (л.д.19-21);
 
    - протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил, пачки из-под сигарет (л.д. 24-25, 26-28, 29-30, 31-32);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, в <данные о состоянии здоровья> (л.д.34);
 
    - справкой и копией маршрута патрулирования № 2, на котором 09.12.2013 года нес службу экипаж «№» в составе инспекторов ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД К. и С.
 
    Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Белова А.Н. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов А.Н. показал, что наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, изъятое у него в ходе личного досмотра, ему было подкинуто неизвестным сотрудником полиции, который фактически задержал его 09.12.2013 года у д.21 по ул.Крюкова. Кроме того сотрудники ДПС С. и К. в его задержании не участвовали, а только доставляли его в 66 отдел полиции.
 
    Суд не доверяет показаниям подсудимого Белова А.Н. и считает, что его показания вызваны стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Данная версия подсудимого Белова А.Н. является несостоятельной, поскольку она полностью опровергаются показаниями свидетелей С. и К.., данными в ходе судебного следствия о том, что именно они задержали Белова А.Н. 09.12.2013 года в 22 часа 10 минут у дома 21 по ул. Крюкова в Санкт-Петербурге и доставили в 66 отдел полиции, ни они, ни кто-либо в их присутствии наркотические средства Белову А.Н. не подкладывали, никаких противоправных действий в отношении последнего не совершалось, причин для оговора подсудимого они не имеют.
 
    Довод подсудимого Белова А.Н. о том, что сотрудники ОГИБДД ДПС УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга С. и К.. фактически не могли находится на месте его задержания, поскольку данная территория не входила в маршрут их патрулирования, и его задержание было произведено иным неизвестным сотрудником полиции, который и вызвал наряд ДПС для доставления Белова А.Н. в отдел полиции, также опровергается представленной в суд копией маршрута патрулирования № 2, на котором 09.12.2013 года нес службу экипаж «№» в составе указанных инспекторов ДПС, из которых следует, что С. и К. 09.12.2013 года осуществляли патрулирование территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга с целью выявления и пресечения правонарушений в том числе и по дворовой территории домов, расположенных на улице Крюкова Санкт-Петербурга.
 
    Суд полностью доверяет показаниям свидетелей С. К. В. и Л. данными в ходе судебного заседания. Обстоятельств, свидетельствующих, что свидетели оговаривают подсудимого судом не установлено, их показания последовательны, взаимно дополняют друг друга и подтверждены материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Белова А.Н. по ч.3 ст.228 УК РФ, как незаконное хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанные признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Белов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,726 гр., что относится к особо крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Белов А.Н. ранее судим, <данные о состоянии здоровья>
 
    Смягчающим наказание Белова А.Н. обстоятельством суд признает <данные о состоянии здоровья>
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Также суд принимает во внимание, что данное умышленное преступление Белов А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <сведения о судимости> и условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <сведения о судимости> подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, совершившего преступление отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, которое представляет повышенную общественную опасность, поскольку направленно против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судимого в том числе за аналогичное преступление, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Белова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, однако, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное без штрафа и без ограничения свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору <сведения о судимости> по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Белову А.Н. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БЕЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Белова А.Н. по постановлению <сведения о судимости> – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <сведения о судимости> в видеШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить БЕЛОВУ А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Меру пресечения Белову А.Н. в виде содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО – не изменять.
 
    Срок наказания исчислять с 13.03.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Белова А.Н. согласно рапорта сотрудников полиции – 09.12.2013 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 10.12.2013 года по 12.03.2014 года включительно.
 
    Вещественное доказательство – пачку из-под сигарет «Винстон», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 96103 от 16.01.2014 года – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 591 от 14.01.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –