Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-156/14
Дело N 1-156/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 21 августа 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
подсудимого Рзаева В.Ш-О.,
защитника Михеевой Р.В.. представившей удостоверение № и ордер № ФИО8,
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рзаева Валерия Шукур-Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1. 28 ноября 2005г. мировым судьей судебного участка №43 г.Кургана по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
2. 25 мая 2006г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 17 апреля 2008г.
3. 18 февраля 2010г. мировым судьей судебного участка №44 г.Кургана по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 117 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 1 октября 2010г. условное осуждение отменено, Рзаев направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
4. 15 февраля 2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14 августа 2013г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рзаев совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Рзаев в период времени с 19:00 06.04.2014 до 09:40 08.04.2014г. действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, пришел к дому расположенному на участке №143 в ДСК «Эталон» Кетовского района Курганской области, с помощью физической силы руками выставил стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в данный дом. Обыскав жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: электроплиту «Мечта», стоимостью 900 рублей, электрический двужильный кабель, длинной 50 метров, стоимостью 800 рублей, 1 кг. сахара, стоимостью 30 рублей, банку кофе стоимостью 45 рублей, банку тушенки, стоимостью 68 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 20 рублей, металлическую кастрюлю, стоимостью 50 рублей, металлический подсвечник, стоимостью 50 рублей. После чего, Рзаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1963 рубля.
Рзаев в период времени с 23:00 5 мая 2014г. до 01:00 6 мая 2014г. находясь во дворе <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО6 После этого, Рзаев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Подсудимый Рзаев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Рзаева поддержано.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, а также потерпевший ФИО5 согласно телефонограмме не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Рзаева суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Рзаева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельство, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Рзаев ранее по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.
Смягчающими наказание Рзаева обстоятельствами суд признает явку с повинной (по краже из жилища), способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.
Решая вопрос о размере и виде наказания с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Рзаеву наказание в виде лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Рзаева и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение). Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Рзаеву при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенные им преступления суд не находит.
Окончательное наказание Рзаеву следует назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, с отбытием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рзаева Валерия Шукур-Оглы виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы.
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рзаеву В.Ш-О. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 августа 2014г. Зачесть в срок отбытия Рзаевым В.Ш-О. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 8 мая 2014г. по 20 августа 2014г.
Меру пресечения в отношении Рзаева В.Ш-О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки и ботинки, в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району Курганской области уничтожить, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев